Бешенство у кошки
Здравствуйте, у нас кошке 3 года ни разу не привитая была, 1.5 года назад появилась у нас ещё одна кошка 7 лет, забрали у других людей(домашняя) Вчера укусила наша домашняя кошка до крови сильно, рука заболела не сразу и чувствовалось воспаление, сейчас ладонь меньше болит Как только укусила, попытался выдавить кровь и как то обработать хлоргексидином, но укус чувствовался глубокий не поверхностный Стоит ли бить тревогу и есть смысл идти делать укол от бешенства? Сами кошки всегда дома, никуда не выходят, но вот нашу кошку сегодня даже вырвало По дому ходит нормально, вроде не боится света, ест пьёт И могут ли кошки заразиться если пьют и едят с одной миски? Сколько дней сама кошка с бешенством может прожить и человек с момента укуса? На разных источниках все по разному пишут
Принятый ответ
Здравствуйте
Инкубационный период бешенства составляет 10 дней - до начала явных симптомов
У вас кошка никак не может носить вирус бешенства так как не имеет контакт на улице с дикими животными и другими собаками/кошками не привитыми
К тому это, нужно что бы её укусили изначально
Вам переживать не о чем
Но, из одной миски если потребляют воду, пищу- они могут заболеть именно кошачьими вирусами ( кальцивироз, ринотрахеит) Если допустим одна кошка является носителем вируса и у неё есть иммунитет, а другая кошка не является носителем и у неё будет пассивный иммунитет ( слабый имунный ответ). В данном случае желательно обоих проверить через сдачу пцр на базовые вирусные инфекции, и проводить впоследствии вакцинацию. Так же данные вирусы можно принести в дом с обувью
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус бешенства передается со слюной больного животного при покусе или ослюнении уже имеющейся раны. Если Ваши питомцы не контактировали с другими животными более года риска развития бешенства можно не опасаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство не передается через слюну, если нет раны. Но в целом совместное использование мисок не является рекомендуемым, так как может способствовать распространению других инфекций
После появления клинических признаков (изменение поведения, агрессия, слюнотечение, паралич) погибает в течение нескольких дней (обычно 5-7 дней)
В вашем случае повода для беспокойства нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Заразиться бешенством через предметы невозможно. Вирус передается только непосредственно при укусе, а также при попадании достаточного количества слюны больного животного на свежие раны или царапины (с выходом крови) и на слизистые оболочки.
Если вы абсолютно уверены, что ваши домашние животные никогда не контактировали с дикими (в том числе с мышами, крысами, летучими мышами), и не покидали пределов дома, то вам опасаться нечего.
Однако, если нет полной уверенности (например, вы возили кошек летом на дачу или они могли контактировать с грызунами), лучше провести экстренную вакцинацию против бешенства.
Кроме того, кошек необходимо посадить на 10-дневный карантин под наблюдением.
После истечения этого срока рекомендуется вакцинировать своих кошек против бешенства, чтобы избежать дальнейших переживаний и обезопасить себя.