Кошка съела бумагу

Добрый день! Только что кошка разжевала и проглотила бумажный стикер (без клея) размером 8 на 8 см. Как можно скорее вызвать рвоту, очень боюсь непроходимости у кошки. У неё и без того проблемы со стулом (тяжёло ходит в туалет, раз в 2 дня)

1 год

Здравствуйте.
Бумага с большой вероятностью разойдется на волокна и выйдет без проблем. Но если есть опасения, можно экстренно вызвать рвоту в кабинете ветеринарного врача. Для этого используют транексамовую кислоту, она, относительно, безопасна. Сделать это нужно как можно быстрее.

Применять солевые растворы, перекись водорода и другие народные методы не рекомендуется, это может привести к отравлению и гастриту

Поняла. Если просто влить воду кипяченую через шриц, то сколько нужно? Уточняю, кошка 2.5 кг весом, небольшая сама по себе. Есть многовато (для нее), а вот пьёт мало

Маловероятно, что вода( в любом обьеме) вызовет рвоту. При обильном вливании воды бумага быстрее раскиснет и пойдет по кишечнику.

На Ваш взгляд не стоит этого делать? И просто пока следить, верно?

Принятый ответ

Можно просто следить. В этом случае поить обильно из шприца, чтобы бумага размякла и вышла. Мл по 10 выпаивать каждый час. При появлении рвоты, отказе от еды-к врачу. Но вероятность большая, что выйдет

Здравствуйте!
Обращайте внимание на любые признаки ухудшения состояния вялость, отказ от еды, рвоту, запор, вздутие живота, болезненность при прикосновении к животу
Такие предметы обычно выходят самостоятельно

Добрый день! Поняла, а если просто влить воду кипяченую через шриц, то сколько нужно? Уточняю, кошка 2.5 кг весом, небольшая сама по себе. Есть многовато (для нее), а вот пьёт мало

Имею ввиду для разбухания, расщепления бумаги

Принятый ответ

Можно выпаивать водой конечно, но такие предметы сами по себе выйдут, не переживайте

Здравствуйте.
Самостоятельно вызывать рвоту в домашних условиях технически возможно, но я советую обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.
Для самостоятельного вызова рвоты используют 3%-ный раствор перекиси водорода с водой в соотношении один к одному (1:1).
Обычно на кошку берут около 3 мл перекиси водорода и 3 мл воды, смешивая их в одном 10-миллилитровом шприце (без иглы). Раствор постепенно вливают в ротовую полость кошки. Рвота может начаться через 5–10 минут. Если её нет, манипуляцию повторяют (только один раз).
Повторюсь самостоятельное вызывание рвоты очень опасно и может усугубить ситуацию. Существует риск аспирационной пневмонии, ожогов и отравление (при неправильной дозировке).
Многие клиники могут удалить инородные предметы эндоскопическим методом. Это гораздо менее опасно и травматично.
Большой вероятность, что бумага выйдет самостоятельно.