Рецидив на курсе акнекутана

Здравствуйте. Принимаю акнекутан с декабря прошлого года 32 мг/день на вес 50 кг. Выходит 0,64 мг/кг суточная доза. Набрал уже больше верхней границы нормы - 184 мг, а высыпания все ещё появляются. Улучшение есть, но оно было примерно до мая. После мая стабильно появляются новые прыщи, либо воспаляются старые. Сходил к дерматологу, он хочет поднять дозу до 40 мг/день, но мне уже страшно дальше принимать данный препарат, раз рекомендованная кумулятивная доза - 100-120 мг. Больше всего страшно за долгосрочные побочные эффекты, в частности, связанные с костной тканью. Вычитал в интернете , что у некоторых после курса на больших дозах появляется гиперостоз и прочее. Из побочных эффектов сейчас - сильная сухость губ и как раз таки небольшая ломота в костях, например, иногда бывает, если находится долго в наклоном положении, после где-то около часа немного побаливает поясница. Также где-то до июня болел копчик. Как мне лучше поступить? Как вообще такое произошло, что кумулятивная доза почти в 2 раза больше рекомендованной, а высыпания так не исчезли? Акнекутан всегда принимал с едой и ни разу не пропускал приём. Даже если и пропускал, то выпивал двойную дозу на следующий день Хронология моего лечения: 1) 14 сентября 2024 года сделал соскоб демодекс. Результат отрицательный 2) 24 сентября начал лечение кремами Клензит-C перед сном и азелик утром 3) 30 октября к кремам подключили антибиотик (т. метронидазол 250мг 2 р/д 20 дней) 4) в ноябре заменили метронидазол на какой-то другой антибиотик 5) уже 15 декабря отменили Клензит-C и прошлый антибиотик. Начал принимать 32 мг/день акнекутан по сей день 6) азелик крем использовал до конца июня Фото отсортированы по возрастанию, от начала курса до сегодняшнего дня

20 лет

Здравствуйте!
Я изучила ваш вопрос и посмотрела фотографии.
Во первых сразу бросаются в глаза комедоны, которые присутствуют в течение всего курса акнекутана. Дело в том, что во время подготовки к лечению и если это необходимо во время лечения нужно проводить чистку лица с целью экстракции комедонов, максимально щадящую, но комедоны необходимо убирать. Если их не убирать, то они со временем будут воспаляться, что у вас и произошло. Ведь высыпания, которые появились уже ближе к концу курса, образовались именно на том месте, где было скопление комедонов.

Что касается дозировки, эффективная кумулятивная доза от 150 мг/кг, но бывает доходит и до 220 и до 240, в каждой клинической ситуации врач принимает решение. Эффективная суточная дозировка 0,8-1,0 мг/кг, иногда доходит и до 2 мг. У вас доза ниже 0,8, это несет некоторые риски в плане рецидива, однако курс вы уже принимаете давно.

На мой взляд решение такое: повысить дозу и принимать препарат до 1 месяца чистой кожи, это когда с момента появления последнего элемента прошел 1 месяц и за это время новых не было. Параллельно сделать экстракцию комедонов, начать использовать наружно клиндовит гель 2 раза в день зонально, там где бывают высыпания, разрешено использовать 4 недели максимум.

По губам сухость сильная, можно скорректировать это. Утром элидел крем, ждем 1 час, далее цикапласт б5 бальзам наносим каждые 2 часа, на ночь метилурациловую мазь толстым слоем 7-10 дней, далее оставить только цикапласт.

Ваши вопросы?

Ещё хотел бы узнать по поводу появления негативных побочных эффектов в долгосрочной перспективе. В частности, как описал в вопросе, пугает возможные проблемы с костями. Повышается ли риск появления таких побочек от набранной кумулятивной дозы?

Принятый ответ

Побочные эффекты о которых вы говорите крайне редко появляются и обычно это происходит в середине курса, не зависит от величины кумулятивной дозы, а боли ваши более вероятно связаны с суставами, чем с костями, в них во время лечения акнекутаном присутствует сухость также как и на всех слизистых и на коже, после окончания курса это быстро проходит

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Хорошо, что кумулятивная доза синтетического ретиноида была набрана.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.