Секвенирование ДНК

Здравствуйте! Прошу объяснить простыми словами что значит секвенирование ДНК? Кровь новорожденного отправили на данный анализ. Спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте!
Секвенирование - это метод определения точного порядка «букв» (A, T, C, G) в ДНК у человека , которая управляет работой организма. «Буквы»- это нуклеотиды. В организме их огромная последовательность - их более 3 миллиардов. Можно сравнить это с компьютерным кодом. И если где-то последовательность сбилась, буковка поменялась на другую это называется вариант. Варианты могут быть как доброкачественные и не приводить ни к чему, так и патогенные, которые могут привести к генетическим заболеваниям.

Существует несколько видов секвенирования
Например, при секвенировании экзома читают только активные участки ДНК (гены), которые отвечают за белки. Это около 1-5% всей ДНК.
При секвенировании генома — читают всю ДНК целиком, включая неактивные участки. ( поэтому такие анализы делают очень длительно по времени).
Такой анализ делается для выявления патогенных вариантов, по- другому говоря, мутаций в организме.

Ольга Сергеевна, благодарю за подробный ответ.
А в каких случаются делают секвенирование ДНК?

Ольга Сергеевна, правильно ли я понимаю, что секвенирование выявит только есть мутация или нет?
Или секвенирование выявить конкретное генетическое заболевание?

Принятый ответ

Именно новорожденному делают для раннего выявления генетических заболеваний, которые могут повлиять на здоровье и требуют лечения.
Если выявят патогенный вариант, то да, на основании этого можно поставить диагноз сопоставив с клиникой ( симптомами).