Кокки в мазке, выделения
Добрый день! Беспокоят обильные слизистые выделения белого, бело-желтого цвета, иногда с кислым запахом. На прошлой неделе сдавала мазки в ЖК и везде обнаружены два показателя во всех мазках (влагалище, цервикальный канал, уретра): 1. флора (палочковые формы бактерий) - умеренно, мелкие 2. Флора (Кокковые формы бактерий) - умеренно Показатели Эпителий и Лейкоциты: Уретра: 6-7 (э) и 10-11 (л) Цервикальный канал: 15-20 (э) и 13-14 (л) Влагалище: 6-7 (э) и 16-24 (л) Остальные показатели в норме, также и мазки на зппп в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Клиндацин Б пролонг, например)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Принятый ответ
Обильные слизистые выделения белого или бело-жёлтого цвета с кислым запахом чаще всего связаны с активной работой влагалищной микрофлоры. В норме у здоровых женщин выделения могут быть достаточно заметными, особенно во второй фазе цикла. Кислый запах указывает на наличие лактобактерий, которые защищают слизистую.
По результатам мазков: умеренное количество палочек и кокков в совокупности с повышенными лейкоцитами (особенно во влагалище и цервикальном канале) может говорить о начинающемся или вялотекущем воспалительном процессе. Наличие эпителия отражает обновление слизистой и само по себе не опасно.
Если жалобы сохраняются, рекомендуется уточнить причину: например, сдать анализ на фемофлор-скрин. При подтверждении дисбаланса назначается местное или системное лечение.
Следует обратить внимание на сопутствующие симптомы: зуд, жжение, неприятный гнилостный запах, боль при мочеиспускании или половом акте. Их появление будет поводом для дополнительного обследования (фемофлор-скрин). Если же кроме выделений жалоб нет, ситуация не является срочной, но требует контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть палочковая, кокковая, смешанная
Обычно рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор скрин , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.э:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, т к во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, они могут быть желтоватого оттенка, т к они окисляются на воздухе.