Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2343165

Здравствуйте мне 25 лет
С 13 лет мучают болезненные месячные. Посетила кучу врачей и никто ничего не находил
В 23 года обнаружили Врожденную аномалию матки - двурогая матка с рудиментарным левым рогом. Была назначена лапароскопия.
После чего боли как были так и есть, но врач обнаружил второй симптом- наружный эндометриоз 2 степени. Назначили пить Алвовизан
Сказали что месячные будут мазаться или их совсем не будет
Но я принимаю уже 2 пластинку таблеток
1 день были коричневые выделения, а потом как обычно начались боли и светло алые выделения
Месячные идут, как и обычно
Прокладки 5 капель в день меняю 4 штуки
Подскажите пожалуйста нормально ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, первые три-четыре месяца идёт адаптация организма к препарату и могут быть такие проявления, продолжайте принимать дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
4 прокладки в день - это не слишком много. Нормально.
По поводу Алвовизана - вы только начали его прием. Стоит принимать еще несколько месяцев и лишь потом оценить его эффективность.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это так проявляется процесс адаптации к приему Алвовизана, не переживайте. Это, конечно же, не говорит о том, что препарат не подходит. До 3 упаковок такое может быть. Можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
К приему Транексама можете добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день - ее прием не ограничен по времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. В идеале на фоне приёма препарата менструации быть не должно. Не всегда удаётся добиться аменореи с первого месяца. Лечение рекомендую продолжить, хотя бы на 3 -4 месяца. Если аменореи так и не будет, можно попробовать назначить КОК с диеногестом - ЖАНИН или СИЛУЭТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы планируете беременность. Визана была бы лучше чем её аналог