Обильные выделения при приеме КОК

Добрый день, мне 20 лет, около полугода назад был поставлен диагноз «поликистоз яичников» и прописаны коки «Эстеретта». Соответственно пью это лекарство уже достаточно давно, никаких побочек выявлено не было, менструальный цикл пришел в норму. Обычно «кровотечение отмены» у меня скудное, коричневатое, не сопровождается болью. Однако в этот раз в середине цикла чуть тянуло внизу живота, а в первые дни «месячных» тянуло, что я даже выпила анальгин (сегодня тоже чуть-чуть будто потягивает внизу). Сегодня (на 3-й день) средняя прокладка заполнилась буквально за пару часов полностью, выделения были очень жидкими и темно-красными, не успевали даже впитываться, также показалось что видела пару маленьких сгустков. Пропусков таблеток не было (максимум - опоздания в приеме на 1-2 часа), ПА не было около 1,5 мес. Есть ли повод бить тревогу?

СПКЯ, псориаз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, но если и на следующих упаковках будут боли и обильные менструации то это значит что препарат просто перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

Принятый ответ

Прорывные кровотечения при приеме комбинированных оральных контрацептивов (КОК), особенно в первые 6-12 месяцев, действительно встречаются и часто связаны с адаптацией эндометрия к гормонам. Возможны и другие факторы: стресс, сопутствующие инфекции, изменения в работе щитовидной железы или просто индивидуальная реакция цикла.

Однако обильное кровотечение (заполнение средней прокладки менее чем за 2-3 часа), особенно со сгустками и болью, требует внимания. Первоочередно рекомендуют убедиться, что это не признак чрезмерной кровопотери: слабость, головокружение, бледность – это повод для немедленного обращения за медицинской помощью.

При нарастании интенсивности кровотечения рекомендуют записаться на УЗИ органов малого таза и осмотр гинеколога для исключения других причин (например, полипы эндометрия, воспалительные процессы и др.), несмотря на отсутствие половой жизни и регулярный прием таблеток. Продолжать прием КОК по схеме, не пропуская таблетки.

Ара Леонидович, а то, что я описала, не может быть признаком рака?

Нет, описанное внезапное обильное кровотечение со сгустками не является типичным признаком рака, особенно в вашем возрасте (20 лет) и на фоне приема КОК "Эстеретта".

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Пока просто понаблюдать, такое может быть в некоторых циклах и на фоне кок. Кровотечением считается если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов, тогда надо обращаться экстренон. Так же в любом случае на 7-11 день нового цикла стоит сделать узи.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется использовать кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Сделать УЗИ органов малого таза на пятый-седьмой день цикла для исключения патологии эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано пройти узи органов малого таза до исключения патологии , также пройти осмотр на кресле для исключения патологии ш/матки, но совсем не обязательно что есть какая-то патология , возможно , что произошел сбой цикла, если выделения будут усиливаться , прокладка макси будет заполняться до краев за 1-2 часа, в таком случае рекомендуется обратиться в гинекологический стационар