Насморк при прорезывании Зубов. Ребенок 1.7
Ребенку 1.7. Активно режутся зубы, в данный момент клыки (верхние и нижние). Текут сопли и чувствуется легкая заложенность, особенно после сна. С утра присутствует легкое похрюкивание. Вторую ночь спит беспокойно, чуть храпит даже. Как помочь ребенку справится с соплями? Думаю, ночью они тоже очень мешают спать. Температуры нет, ребенок активный. Может , чуть более капризный, чем обычно. Аппетит хороший.
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Здравствуйте!
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне дентации отмечается заложенность носа.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с Гипертоническим раствором (например, аквалор форте - достаточно хорошо убирает отёк и уменьшает количество слизи) с последующей аспирацией (более удобен аспиратор baby vac - достаточно хорошо убирает содержимое из носа) + сосудосуживающие по необходимости.
Также рекомендуют использовать увлажнитель воздуха в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы эффективно избавляться от слизи,
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом
или физ.раствором через шприц.
Техника выполнения:
Голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Так же важно поддерживать температуру в комнате не выше 22 градусов и влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые, вследствие чего слизи может быть больше.