Многооскольчатый компрессионный перелом пяточной кости со смещением. Можно ли лечить консервативно или больница пытается законно выкинуть на улицу?
Здравствуйте. 17.09. 2025 получила многооскольчатый компрессионный перелом пяточной кости со смещением отломков. В больнице умудрилась подхватить вирус, был сильный бронхоспазм, не снимался 2 капельницами с эуфиллином и дексаметазоном. Сняли беродуалом. Пульмонолог сказал, что офв1 38%. До этого врач говорил про операцию в четверг, сейчас активно отговаривает от неё, упирая на риски некроза пяточной кости, риски наркоза и необходимости сделать Доплер вен со снятием гипса. Подскажите, пожалуйста, можно ли такое вообще лечить консервативно или больница просто не хочет брать на себя ответственность за такого неудобного пациента?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Для лучшего понимания ситуации, было бы неплохо изучить рентгенограммы, а еще лучше - КТ перелома пяточной кости. Отвечая на Ваш вопрос, следует сказать, что заживление послеоперационных раны после остеосинтеза пяточной кости действительно- большая проблема из-за высокой вероятности некроза мягких тканей и опасности гнойных осложнений. Существует даже шкала риска оперативных вмешательств, где учитывают возраст, состояние кожных покровов (наличие пузырей), сопутствующие заболевания, вредные привычки (курение, в первую очередь, тип перелома (количество фрагментов) и математически в каждом случае высчитывают, где риск открытой операции слишком велик, а где допустим. (Загуглите - шкала ABCDEF при переломах пяточной кости.) собственно, в зависимости от степени риска можно и ответить на Ваш вопрос, возможен ли открытый остеосинтез, либо миниинвазивное вмешательство (винты, спицы, аппарат Илизарова) или консервативное лечение. Как-то так. Удачи!
Спасибо за ответ! Ссылку на снимки кт и МРТ прикрепила в комментариях, по другому не получилось.
https://disk.yandex.ru/d/q57FFI1BEEjrIw
Посмотрел. смещение есть, но не критичное. основные взаимоотношения пяточной кости сохранены. Самое главное - сохранены взаимоотношения в таранно-пяточном и пяточно-ладьевидных суставах. Угол Белера около 10 градусов - вполне допустимо. Максимум, что можно предложить - малоинвазивный остеосинтез пяточной кости канюлированными ивнтами, но и то - в принципе при консервативном лечении должен быть неплохой результат.
Не будет ли проблем после сращения кости? Врач ранее утверждал операцию на четверг, а после бронхоспазма отговаривает. Остальные знакомые медики за операцию, но где её можно делать, учитывая легкие?
Когда ситуация такова, что можно оперировать, а можно не трогать, врачи закономерно оценивают дополнительные риски. Бронхоспазм - один из них. Также, состояние кожи, курение и все остальное.
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна!
Операция по остеосинтезу пяточной кости -это плановая операция, т.е операция не по жизненным показаниям.
Поэтому для её выполнения необходимы следующие условия в вашем случае:
- отсутствие обострения БА
- отсутствие тромбов в венах нижних конечностей.
В противном случае( если есть тромбы и обострение БА) анестезия и операция могут причинить вред пациенту .
А это наказуемо для врача при плановых операциях.
Подскажите, пожалуйста, можно ли такое вообще лечить консервативно или больница просто не хочет брать на себя ответственность за такого неудобного пациента?
-Для решения вопроса о возможности консервативного лечения пяточной кости , желательно увидеть рентгенограммы.
Ссылку на кт и МРТ удалось прикрепить только в комментариях. https://disk.yandex.ru/d/q57FFI1BEEjrIw
скачал и посмотрел результаты исследований.В вашем случае желательно выполнить оперативное лечение ,т.к затронуты суставные поверхности пяточной кости и есть смещение их.
В данный момент есть не до конца снятый бронхоспазм, потенциально астма. Пульмонолог сказал симбикорт на 6 месяцев. После этого травматолог стал уговаривать на консервативное лечение, хотя до этого утверждал, что я не первая такая. Врачи просто не хотят брать ответственность или риски так высоки даже с эпидуральной анестезией? На завтра назначили узи вен стопы, это может как-то пролить свет на ситуацию?
УЗИ вен выполнят для исключения тромбоза, это одно из условий предоперационного обследования в таких случаях.
Если сейчас есть выраженный бронхоспазм и это является противопоказанием к проведению анестезии ,должно быть официальное заключение анестезиолога по этому поводу.
Если это заключение дано, то обычно назначают интенсивную терапию пульмонологом для купирования бронхоспазма, обычно занимает 2-3 недели ,а потом спокойно выполняют операцию
Пульмонолог назначил симбикорт по 2 дозы утром и вечером. Дополнительно сейчас принимаю Беродуал с Пульмикортом и Флуифорт для выведения мокроты.
продолжайте лечение, должна быть положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мировой практике такие переломы чаще всего рассматриваются как показание к операции, потому что восстановить правильную форму и суставную поверхность только гипсом обычно не удается. При этом известен риск осложнений некроз (омертвение) фрагментов из-за плохого кровоснабжения, проблемы с заживлением кожи, инфекция
С другой стороны, при выраженных сопутствующих заболеваниях и высокой дыхательной нагрузке анестезия может представлять опасность. Поэтому у пациентов с тяжелыми бронхолегочными проблемами врачи нередко выбирают консервативный путь -длительная иммобилизация, строгая разгрузка стопы, наблюдение за венами и мягкими тканями. Такой вариант возможен, но чаще приводит к ограничению функции и деформации стопы в будущем
Врачи не выгоняют пациента, а, скорее всего, оценивают баланс между пользой и рисками. При низких показателях функции легких риск осложнений наркоза очень высок. В таких случаях решение часто принимается коллегиально пульмонолог, анестезиолог и травматолог обсуждают, допустима ли операция