Травма пятки - боль в голове

Здравствуйте! Столкнулась сегодня со странным явлением: сильно ударилась задней стороной правой пяточной кости о дверной откос и в этот же момент стрельнуло в правой височной кости. Какая связь и опасно ли это? Понимаю, что в целом опорно-двигательный аппарат - это единый механизм, но не думала, что влияние друг на друга его элементов, находящихся по разные концы тела, настолько мгновенно) Заранее благодарю за ответы!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.

Могу сказать, что при падении на пятки можно сломать позвонки и можно получить сотрясение головного мозга.
Но если я начну объяснять связь удара пяткой о дверь с резкой болью в виске, то это будет процесс натягивания совы на глобус.
Нет такой связи. Это мгновенная стрессовая боль. Психосоматика.
Тем более, что за правую стопу отвечает левая половина головного мозга, а никак не правая.

Так что Ваше мировоззрение по поводу взаимосвязи пока устояло. Можете ещё раз 10 ударить и уже голова не отреагирует.
Здесь внезапная острая стрессовая боль включила психосоматику. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ответ мог быть из за болевого синдрома, видимо сильно ударились. Если удар был не столь сильным то взаимосвязи нет никакой. Страшного в этом ничего нет, если боли в голове будут беспокоить то нужно проконсультироваться у невролога.

Принятый ответ

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и могу с достаточной уверенностью написать, что подобные связи противоречат базовым законам физиологии и анатомии человека
🔵 Мы травматологи-ортопеды более приземленные товарищи. Есть вывих - вправляем, есть перелом - оперируем, есть рана - ушиваем
🔵 За тонкими материями следует обращаться к остеопатам и мануальным терапевтам

Принятый ответ

Здравствуйте, это никак не связанные вещи, особенно мгновенно.