Консультация психотерапевта /

Частые сны — вопрос №1164057

Постоянно( каждую ночь и всю жизнь) снятся сны, действие во сне происходит как в реальной жизни. Сны помню практически до мелочей. Утром просыпаюсь под действием сна, т.к сны не всегда приятные. За ночь несколько событий и действий сменяется одно за другим. Сны не всегда связаны с мыслями в течении дня , и с действиями в течении дня. Тема может присниться любая .
Так же есть проблема , что среди ночи часто просыпаюсь. Если пью снотворные-потом в течении дня нет энергии и бодрости.
Так же беспокоит раздражительность ( с детства раздражительная и впечатлительная ) , очень повышена тревожность . На ровном месте придумываю себе прогнозы на несчастное будущее. Последнее время проблемы со сосредоточенностью . Работаю руководящим сотрудником, много ответственности и мозговой нагрузки.

Возраст: 43

Психолог
Здравствуйте, Светлана! Сны - это разговор подсознания (бессознательного) с нами. Посредством образов, символов. Если сны повторяются, попробуйте связать их с дырой в Вашей душе. Услышьте голос души.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию , жалобам похоже на формирование тревожного расстройства, что не редкость, учитывая ваши личностные особенности и должность. Вообще основным препаратом для лечения в таком случае является антидепрессант + анксиолитик + когнитивно поведенческая психотерапия ( несмотря на отсутствие депрессии, это связано с механизмом действия). Однако для начала можно попробовать справиться консервативно: пропить курс магния и афобазол ретард, перед сном мелатонин 3-5 мг, ванны с магниевой солью, изучите дома методику релаксации по Джекобсону, практики по медитации и осознанности, можно попробовать справиться только при помощи психотерапии, если в течение месяца состояние не изменится, то следует обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии , выписки рецепта на препараты.
Принятый ответ

Психолог
Во сне наш мозг продолжает обрабатывать и реорганизовывать информацию, но преподносит её в виде образов. И чем насыщеннее, эмоциональнее был день, тем вероятнее более ярким и насыщенным будет сон. В течении дня у вас много эмоций, переживаний, волнений
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, сны это норма, так наш мозг перерабатывает информацию полученную в жизни, рекомендовано: магний В6, мес+фенибут по таб,3 р\с,мес+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЛУчшим вариантом будет работа с психологом/психотерапевтом, желательно динамического направления (психоанализ/гештальт-подход).

Медикаментозно можно пробовать противотревожные препараты и возможно антидепрессанты группы СИОЗС с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

Самостоятельно пробуйте почитать книгу Фрейда о снах, там много полезного чего узнаете для себя в плане снов.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Сны , которые вы так ярко ощущаете во сне также могут быть проявлением тревоги и беспокойства.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!