Эластлметрия печени

Делал эластометрию печени, наблюдаюсь в связи с тем, что болела гепатитом Б , и после ставят хронический гепатит Б. При этом сдаю анализы на гепатит все возможные, все отрицательные. Помогите понять в каком состоянии и печень, насколько серьёзно и что сейчас надо предпринять ещё. Курсами по 3 мес. Принимаю Урсосан

Гепатит Б
48 лет

Принятый ответ

Добрый день
По предоставленным анализам крови функция печени в норме (АЛТ, АСТ в норме). По эластометрии описывается минимальный фиброз (F1), но плотность печени 5,39 кПа, что говорит о практическом отсутствии фиброза.

Так же описывается жир в печени (стеатогепатоз). Жир в печени - состояние обратимое при добавлении физ.активности и низкокалорийной диеты.
Полипы в желчном пузыре - доброкачественные образования, за которым нужен контроль 1р/год по узи для оценки размера и количества. Принимать Урсосан допустимо, профилактирует застой желчи

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что описывают признаки стеатогепатоза это отложение жира в печени. Ф1 - это незначительный фиброз, начальный, обратимый.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Врач описывает начальные признаки фиброза. Небольшое увеличение долей печени, вероятнее связанное с жировым гепатозом.
При этом стеатогепатита (повышения АЛТ) по анализам не наблюдается.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Эластометрию печени в дальнейшем смотрим в динамике через 1 год.