Консультация covid-19 /

Температура, понос, головные боли — вопрос №368322

Добрый вечер. В субботу заложило нос и почувствовал себя плохо как при орз, ни кашля ни температуры не было,плохо спал и так до среды. В среду стало немного побаливать в районе гланд но не горло. Сходил сделал на всякий случай флюорографию, в заключении без изменений. В четверг проснулся очень сильно болели в районе гланд, при осмотре горла обнаружил капсулы на слизистой, но вроде не гнойные, красные просто. Обратился к лору в платку, выписал полоскания для горла, антибиотики сказал не надо, только если температура поднимется и спадать не будет. Приехал домой, заложило нос полностью, поднялась температура 38,слабость,сопли текли но не сильно. Жаропонижающее не пью, сегодня второй день температура как поднялась после обеда и держится 38 но пробив нос каплями я обнаружил что очень слабо чувствую запах духов, прям очень слабо. Сегодня пришел врач, посмотрел послушал, говорит да это орз не парься, даже мазок не сделал, отлеживайся говорит за выходные и на работу. Что делать то? Скорую вызывать, два дня температура но держится 38. Полоскаю горло, брызгаю тантум верде и всё, ничего не пью температуру не сбиваю, сплю отрывками

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вам нужно сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней либо виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. В нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день.
Клиент
Ольга, ингавирин можно?

Терапевт, Нефролог
Честно сказать, не желательно, но можно.
Терапевт
Здравствуйте, пропейте анвимакс по 2 капсулы 2 раза в день 5 дней,витамин с 500 мг 2 раза в день 7 дней, обильное витаминизированное питье(чай с лимоном, морсы), нос промывать морской водой (аквамарин, аквалор), гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. Сдайте общий анализ крови, после результата анализа возможно назначение антибактериальной терапии, если потребуется.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, а как же мне спать с температурой? Держится весь день 38
Невролог, Терапевт
Если сильно плохо сеья чувствуете при такой температуре, то на ночь можно немного сбить
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.Вероятней всего Вы переносите коронавирусную инфекцию, с избирательным поражением кишечника..Принимайте для кишечника Аципол по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды и энтерол 250 мг 2 раза в день; Ингаверин 90 мг в сутки 10 дней Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 3000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4-6 капель в сутки) , Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. При появлении кашля бромгексин 8 мг 4 раза в день , можно АЦЦ 200 мг 2 раза в день; Нос промывать АкваЛором. Для исключения ковид инфекции сдайте мазок на ПЦР тест; кровь на антитела по методу ЙФА через 3-4 недели.. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Клиент
Александр, ингавирин пил с первого дня, выпил 5дней но похоже он никак не помогает. Стоит ли его дальше пить?
Терапевт
На сегодня нет ни одного препарата со специфической противовирусной терапией и доказанным эффектом.
Терапевт
Имел в виду в лечении ковид инфекции.