Лимфостаз, лимфедема, слрновость ног

Маме 82 года. Двадцать оет назад протезированы оьа клленныз сустава. Правый с инфицированием стафилококком и долгим лечением с остосинтезом голени. Сейчас ращвивается слоновость правой ноги. К какому врачу щаписаться в поатную клинику и какие анализы сдать?

ИБС
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей и сосудов нижних конечностей, ОАК + коагулограмму. С результатами - к Флебологу или Лимфологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо записаться к врачу-флебологу, который занимается оценкой работы лимфатической системы, УЗДГ вен нижних конечностей, общий анализ крови и коагулограмму. Если есть какие-либо жалобы на работу протезированных суставов, то еще и к травматологу-ортопеду.

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи сосудов нижних конечностей с последующей консультацией врача флеболога. Кроме этого , если с сосудами очевидных и глобальных проблем выявлено не будет, можно предложить, что причиной лимфостаза является посттравматическое состояние из за перенесенного воспаления и оперативного лечения. В подобной ситуации обычно рекомендуют ношение компрессионных чулков, возвышенное положение нижней конечности, флеботоники по необходимости по результатам узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, получить консультацию сосудистого хирурга или лимфолога.
Из анализов рекомендуют сдать:
1. Общий анализ кров
2. Коагулограмму
3.Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В подобных случаях нужен врач , который специализируется на заболеваниях лимфатической и венозной систем

В иделк это лимфолог , но , к сожалению, не во всех городах он есть. Если такого врача нет найти , то может помочь флеболог или сосудистый хирург

Врач сам может порекомендовать оценить какие-то специфичные анализы , но можно уже заранее посмотреть :

🔺УЗИ вен и артерий правой ноги , покажет состояние сосудов , оценит венозный кровоток
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови. В нем важны общий белок и альбумин , креатинин и мочевина
🔺коагулограмма с Д-димером

Учитывая историю болезни могла развиться вторичная лимфедема . Лимфатическая система была повреждена во время всех событий. Операции по протезированию травмируют лимфатические сосуды. Перенесенная стафилококковая инфекция и длительное воспаление нанесли еще один «удар»

Также важно понимать, что проблемы с венами могут усугублять лимфатический отек . Когда вены плохо справляются с оттоком крови , лишняя жидкость выходит в ткани, и лимфатическая система перегружается