Консультация терапевта /

Лимфостаз ног — вопрос №2996445

Здравствуйте уважаемые доктора я боюсь что у меня лимфостаз ног так как нога одна отечная постоянно ,но есть варикоз ,боюсь очень слоновости и незнаю к кому обратиться врачей у нас нет

Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае отечность связана вероятнее с недостаточностью венозных клапанов, в результате чего венозная кровь застаивается и пропотевает в окружающие ткани.

Вы принимаете препарат, носите компрессионное белье?
В плановом порядке у вас рекомендовано оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Компрессионные чулки только заказала ,пью Венарус,

Клиент
А лимфостаз это опасное д
Терапевт
Варикозная болезнь не менее опасное состояние, так как помимо отечности в узловых изменениях вен, где нарушается кровоток могут формироваться тромбы.
При лимфостазе нарушается лимфоотток, лечением данной патологии занимается лимфолог, при этом консервативное лечение схоже с лечением варикозной болезни🙏
Клиент
Лимфостаз ж приводит к слоновость
Терапевт
Да, в тяжелых случаях.
Но причиной лимфостаза так же являются заболевания вен нижних конечностей . Поэтому лечение варикозной болезни профилактирует и развитие лимфостаза.
Клиент
Ужасс страшно
Клиент
Я очень боюсь переживаю не надо ж мне ещё какой то лимфостаз
Терапевт
Обычно в таком случае решается вопрос об оперативном вмешательстве.
Если конкретно в вашем населенном пункте нет хирурга, флеболога, то у вас есть показания для осмотра в районном или областном центре.
Клиент
Я поняла но я про отекшкю ногу
Терапевт
Лимфостаз одной конечности является следствием недостаточности клапанов вен. Поэтому решив проблему с венами получится снизить застой лимфы и профилактировать лимфостаз 🙏
Клиент
А я от лимфостаз не избавлюсь навсегда,даже если удалю вены ?
Терапевт
Если лечение будет в комплексе - оперативное лечение + коррекция образа жизни (снижение массы тела, двигательная активность) + венотоники+лимфодренажный массаж, то возможно снизить и устранить основные проявления или свести их к минимуму.
Как и любое хроническое заболевание требует лечения, чтобы избегать частый обострений.
Клиент
Лимфодренаж массаж нет у нас
Клиент
К слоновости может привести ?
Клиент
А чулки какие любые класс2 а марка без разницы?
Терапевт
Есть упражнения, которые можно научиться делать самостоятельно в домашних условиях, например на просторах интернета🙏
Да, к сожалению при отсутствии лечения возможно развития выраженных форм лимфостаза (слоновости).
Терапевт
Да, фирма не имеет значения, главное, чтобы они были сертифицированы.
Клиент
Ну а хотя б чулки то будут поддерживать
Клиент
А лечение лимфостаз какое ?
Терапевт
Да, несомненно компрессионное белье снижает проявляения и помогает бороться с лимфостазом.
Лечение заключается в лечении заболевании вен нижних конечностей, так в коррекции массы тела, двигательной активности, приема тонизирующих препаратов, лимфодренаж и компрессионное белье. Это все направлено на лечение и на причину возникновения лимфостаза🙏
Клиент
Но на массажи нет средств ,а Троксевазин можно ли мне
Терапевт
Чуть выше я писала, что можно делать лимфодренажные массажи самостоятельно дома.
Одно из показаний для Троксевазина это заболевания вен, поэтому в данном случае применение возможно!
При нанесении мази будет удобнее выполнять лимфодренажные упражнения для улучшения оттока лимфы, улучшает эффект ежедневные подходы🙌🏼
Клиент
А какой чулок для лимфостаза подходит
Терапевт
2 класс компрессии подходит при лимфостазе, когда давление на конечность составляет 23-32 мм.рт.ст.
Клиент
Ну живут ж наверное с лимфостаза,модно его поддержать хотя чулок
Терапевт
Конечно, как и с любым хроническим заболеванием, просто требует внимания и комплексных действий.
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
По УЗИ описывают варикозную болезнь. Это может быть причиной отека ног.
В таких случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга, (для решения вопроса об оперативном лечении при показаниях), прием детралекса 1000 мг по 1 таб утро, 2 мес, ношение компрессионного трикотажа 2-3 класса компрессии
Клиент
А лимфостаз может быть от другого чего то
Терапевт
Только если есть изменения самой лимфатической системы.
Клиент
Ну я делала УЗИ брюшной полости недавно и там описанные паховые Димы.узлы без изменений,не увеличины
Терапевт
Имеются ввиду лимфатические сосуды.
Они проводят лимфу от тканей в венознозное русло.
Клиент
А понятное
Клиент
А их как исследовать
Терапевт
По УЗИ.
А у вас данные за варикозную болезнь
Клиент
А тоесть на УЗИ нижний конечностей были б видны эти лимфотические сосуды?
Терапевт
Да, были бы видны застойные явления лимфы.
Клиент
А понятно , ясно
Терапевт
Здравствуйте,Анна
Подскажите пожалуйста мягкие ли ноги на ощупь?
Остаются ли ямки при надавливании в области кости?
После отдыха в горизонтальном положении/ночи ,становится ли отечность меньше?

Если кожа мягкая и отек уменьшается после отдыха ,то вероятнее всего причина отечности именно в варикозе(клапаны недоконца смыкаются ,из за чего кровь отекает назад ,застаивается и пропотевает в окружающие ткани)
В подобном случае важно заниматься профилактикой и лечением варикоза,по возможности конечно первостепенна операция
Меры направленные на предупреждение и уменьшение варикоза являются и профилактикой лимфостаза
Для поддержки лимфатической системы и предупреждения застоя врачи рекомендуют сохранять здоровую массу тела, соблюдать правильное питание и быть физически активным-Ежедневная физическая активность (плавание,пешие прогулки на свежем воздухе).
Также следует носить удобную одежду и обувь, ограничивать долгое нахождение в позе со скрещенными или согнутыми конечностями
Принятый ответ
Клиент
После отдыха все равно такая ж одна отечная нога
Клиент
А нога не совсем вроде мягкая и не останется вмятин почему то
Клиент
Нога которая отечная немеет ,болит
Терапевт
Анна,тогда по возможности стоит все же показаться доктору флебологу/лимфологу

До посещения доктора обязательно выполнять комплекс профилактических мер из рекомендаций для профилактики ухудшения.
Обсудите с лечащим врачом возможность проведения лимфодренажного массажа
Клиент
Но вот лимфолога нет у нас
Клиент
А мне Троксевазин мазь поможет
Терапевт
Анна мазь троксевазин в комплексе с таблетками довольно хорошо себя проявляют в лечении варикоза в том числе с отечным синдромом.
Плюс обычно рекомендуют к приему пентоксиффилин по 100мг 3 раза в день.(улучшают микроциркуляцию и вязкость крови)14дней
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!
Варикоз может вызывать хронический отек, особенно если есть венозная недостаточность. Может быть первичным (врожденным) или вторичным (например, после травм, операций, инфекций ).

Слоновости у Вас нет, в данной ситуации требуется лечение варикозной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Думаете нет лимфостаз к меня
Терапевт
Добрый вечер! Отек нижней конечности в вашем случае связан с варикозной болезнью и хронической венозной недостаточностью. Лимфостаз может развиться на фоне хронической венозной недостаточности, которая у вас уже имеется. Необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом или флебологом и заняться лечением варикозной болезни, чтобы профилактировать дальнейшее развитие лимфостаза. В настоящий момент его у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Отек одной ноги постоянно,а варикоз вроде одинаково развивается на обеих
Терапевт
Не всегда. Варикозная болезнь может развиться не обязательно на двух нижних конечностях одновременно
Клиент
Вены расширенны на обоих просто с другой ноги они сзади более
Клиент
А сам то лимфостаз это опасное состояние
Терапевт
От лимфостаза не существует конкретного препарата, существует специальный лимфодренажный массаж. В вашем случае лимфостаз еще не развился. Все ваши симптомы - это следствие варикозной болезни. Необходима консультация хирурга/флеболога. Будьте здоровы!
Клиент
Скажите пожалуйста а по УЗИ вен нижних конечностей не видно лимфостаз когда он есть
Терапевт
По УЗИ нижних конечностей можно
Клиент
А у меня это не описано ,