Консультация флеболога /

Слоновость или лимфостаз — вопрос №2994566

Здравствуйте уважаемые доктора,у меня есть варикоз и одна нога постоянно отечна,я боюсь что у меня лимфостаз и будет дальше слоновость что делать

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Варикоз достаточно выраженный у вас. Отек постоянный или к утру меньше , а к вечеру больше? Однозначно нужно делать операцию - открытую или лазерную.
Принятый ответ
Клиент
У меня постоянно одна нога отечная чем другая

Клиент
Боюсь что это лимфостаз от другого
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Отек бывает и на фоне варикоза. Операция Вам показана. Здесь тактика должна быть следующая - избавляетесь от варикоза, а далее оцениваете сохраняется отечность или нет. Если сохраняется , то назначается соответствующее лечение, в основе которой ношение компрессионного трикотажа.
Клиент
Дак не похоже это лимфостаз ,отек от вен
Клиент
Но кстати я как б на ноге и не ощущаю отечность только внешне
Клиент
А операцию я запланировала через год коплю деньги
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Отек может быть и из-за варикоза. Но для исключения лимфедемы, необходима консультация и обследование лимфолога.
Рекомендую:
1. Ношение компрессионного белья, 2 класса, ежедневно.
2. Лимфодренажный массаж или прерывистую пневмокомпрессию.
3. Однозначно оперативное лечение варикоза, без этого отёк так и будет нарастать.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Я поняла ,у нас нет такого врача к сожалению
Клиент
А лимфидема опасно
Флеболог, Хирург
Тогда компрессионные чулки, лимфодренажный массаж и лечение в первую очередь варикоза. И уже смотреть, если отек уменьшился, значит это венозная недостаточность давала отек.
Лимфедема не столько опасна, сколько очень мучающее заболевание. Отек, лимфорея(когда лимфа начинает течь) и прочее.
Но я Вам скажу предварительно, что лимфедема чаще двусторонняя, симметричная.
Поэтому рекомендую занять венами.
Здоровья Вам!
Клиент
Я просто смотрела про

слоновость очень боюсь что если лимфидема то переделки в слоновость
Флеболог, Хирург
Слоновость или лимфедема бывают по какой либо причине (первичной - врождённой, или вторичной - приобретенной - к примеру удаление лимфатических узлов в малом тазу). Для установления диагноза необходимо обследование. Но сейчас Вы можете помочь себе и облегчить состояние, чтобы в дальнейшем не было прогрессии. Тяжелые случаи лимфедемы очень сложный в лечении.
Клиент
Я поняла , поэтому и переживаю,и думаю что у меня лимфидема
Клиент
А компрессионные чулки как помогают
Клиент
А как понять лимфидема двухсторонняя это как с двух ног
Флеболог, Хирург
Чулки улучшают отток крови и лимфы и не дают нарастать отеку. Это один из компонентов консервативной терапии лимфостаза, дифедемы, варикоза.
Да, двусторонняя - это на обеих ножках.
Флеболог, Хирург
Подскажите, а на стопе подушечка от пальчиков до сустава надувается?
Клиент
Немного есть
Клиент
А подушечка от пальцев нет вроде нет
Флеболог, Хирург
Это хорошо! Значит вероятность, что это лимфедема меньше.
Флеболог, Хирург
Носите пожалуйста чулочки, они Вам помогут. Знаю, что не удобно, но это очень хорошее средство от отеков.
Клиент
Это получается как пальцы опухают
Клиент
Ещё тянет поясницу справа от этой ноги
Флеболог, Хирург
Поясницу может тянуть по причинам проблем с позвоночником (грыжи, протрузии, остеохондроз).
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
У меня на обеих ног одиноко варикоз развит в отечна более одна нога
Флеболог, Хирург
Скорее всего, что одна ножка больше страдает, поэтому и отекает больше
Клиент
Поняла , скажите пожалуйста а по УЗИ вен нижних конечностей что ещё видно, лимфотические сосуды видны?
Клиент
Сейчас вот нога отечная немеет и болит
Флеболог, Хирург
К сожалению, кроме вен и отека тканей узи информации не даст. Лимфотичкскую систему исследуют с помощью лимфографии.
Онемение может быть из-за неврологической патологии. А боль из-за варикоза и нарастающего отека.
Клиент
А жаль ясно
Флеболог, Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо постараюсь
Клиент
А скажите пожалуйста вот по моему УЗИ нижний вен обе ноги по варикоза в одинаковом состоянии или одно хуже ?
Флеболог, Хирург
Справа более выраженный варикоз, с множеством дополнительных несостоятельных притоков.
Клиент
А как раз правая не отечная
Флеболог, Хирург
Вы же спрашиваете про то, какая по узи картина. А вот клиника может не соответствовать картине узи и быть более выраженной на другой ноге. Мы на один показатель никогда не ориентируемся.
Клиент
А понятно ,я очень переживаю тпро лимфостаз,врачей у нас нет толком ,незнаю что делать ,ведь не лечить будет слоновость,а как лечить ,ну сделаю операции но не факт наверное что процдет
Флеболог, Хирург
Вы лечите варикоз, носите чулок. Это Ваше лечение.
Клиент
А скажите пожалуйста по УЗИ вен нижних конечностей не видно лимфостаз,когда он есть
Флеболог, Хирург
Лимфостаз это не одно и тоже, что лимфедема.
Лимфостаз по узи видят - это называется отек по простому.
Клиент
У меня не описано это значит нет ее
Флеболог, Хирург
Значит нет.
Клиент
А по УЗИ нижний конечностей видно ,или по УЗИ мягких тканей?
Флеболог, Хирург
Видно отек
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, чтобы отек не прогрессировал и не развивались осложнения из-за варикоза, его нужно либо прооперировать, либо ежедневно носить медицинский компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии с утра и до вечера.
Принятый ответ
Клиент
Я боюсь что это лимфостаз
Клиент
От чего то другого не связано с веноми
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Исключить это можно только посетив очно врача лимфолога, он точно скажет есть там лимфостаз или нет. Онлайн это сделать не получится
Клиент
Я понимаю просто нет такого врача
Клиент
А лимфостаз это опасно
Клиент
Такой отек бывает и при варикозе?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Жизни лимфостаз не угрожает, но качество жизни меняет. При варикозе такой отек бывает
Клиент
А если лимфостаз приведет к слоновость
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
даже в этом случае жизни обычно ничего не угрожает, но доводить до этого не стоит. Если у Вас в регионе нет лимфолога, значит нужно обратиться в тот регион, где он есть или в федеральный медцентр
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В данной ситуации независимо от того, является ли причиной отёка варикоз или лимфостаз, показано ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ежедневно с утра до вечера.
В плановом порядке оперативное лечение по поводу варикоза.
Принятый ответ
Клиент
А лимфостаз это опасно будет слоновость
Клиент
Но лимфостаз ж по другому наверное лечат
Сосудистый хирург, Флеболог
Его лечат только при помощи компрессии - бинты низкой растяжимости, мануальный лимфодренаж (массаж), аппаратный лимфодренаж (лимфопресс), регулируемый бандаж. Но в конце концов все сводится к ежедневному использованию компрессии.
В некоторых запущенных случаях проводится операция - иссекаются "лишние" ткани. Но это тоже не позволит вылечить заболевание.
Клиент
У сожалению нет у нас массажистов ,и ничего такого ,да уж страшно конечно
Сосудистый хирург, Флеболог
Аппарат можно будет приобрести при такой необходимости, техникам массажа тоже можно хотя бы частично обучиться.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Отёк у Вас вторичный на фоне варикозной болезни. Лечение варикозной болезни только одно- хирургическое. Лимфостаза не будет. Поэтому надо запланировать операцию.
Принятый ответ
Клиент
А почему не будет думаете лимфостаз
Клиент
Я просто думала что уже лимфостаз от чего то другого не от вен
Сосудистый хирург, Флеболог
Лимфостаз, именно слоновость про которую Вы говорили, развивается уже при поражении лимфатической системы. Но в Вашем случае операцию делать надо.
Клиент
Да я понимаю ,я просто боюсь слоновость и лимфостаз
Клиент
Почему то нет вмятин на отечноц ноге когда я ее мну ,и она не мягкая
Клиент
А наверное лимфостаз у меня есть он от вен
Клиент
Я просто не понимаю почем, неужели из за вену то постоянно нога отечна я проснулась с отеком и легла с ним
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, при варикозной болезни отёк может иметь стойкий характер
Клиент
Дак это получается лимфостаз при хронических венозном недостаточность?а вены удалить он пройдет
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На данный момент никакого лимфостаза у вас нет.
Отек вызван варикозной болезнь.
Сосудистый хирург правильно вам рекомендовал оперативное лечение - оперируйтесь. В чем вопрос?
Клиент
А то что одна нога отечная постоянно с утра до вечера это не лимфостаз?
Клиент
Ногу тянет ,они болит
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
На данный момент первопричиной отеков на мой взгляд является варикоз и нужно первично лечить именного его.
Лимфостаз - это диагноз исключения.
Клиент
А поняла хорошо
Клиент
Просто переживаю врачей нет у нас ,а лимфостаз опасно наверное заболевание
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Лимфостаз вылечить невозможно. Будет рекомендовано только ношение компрессионного белья.
Но у вас хороший перспективы по лечению варикоза - займитесь изначально этим вопросом.
Клиент
Спасибо поняла,а словость переходит ж лимфостаз
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
У вас слоновости никакой нет на данный момент.
Но из-за лимфостаза без лечения слоновость в редких случаях может развиться.
Клиент
А тоесть даже без лечения лимфостаза редко слоновость редко?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Именно так.
Клиент
Скажите пожалуйста по УЗИ моему вен нижних конечностей обе моих ноги по варикозу одинаково или же одна хуже ?