Сыпь на коже

Добрый день. У грудничка ( на данный момент 10 мес) начались высыпания на бедрах. Сначала не обратила внимание - думала потничка. Когда поняли что аллергия ( по оак) стали давать зодак 5 капель 1р/д. Не помогло. Пошли к дерматологу, он прописал комфодерм и зодак. Курс прошел, были улучшения но полностью не проходило. Периодически сильно обсыпало… ( даже паховую зону) когда обсыпало мазали комфодерм и давали зодак. Не будет ли перебор с комфодермом , не знала что это гормональный препарат? И какие наши действия? Какие анализы информативны? Мы ведем пищевой дневник. Периодически исключая продукты. Но аллерген так и не нашли . Если раньше было пару «пузырьков» то сейчас бедра обсыпаны сильно. Ребенок на Гв. Уже убрали гели для мытья , гели для стирки. Как быстро пройдет сыпь после того как мы найдем верный аллерген?

27 лет

Принятый ответ

Юлиана, здравствуйте! Высыпания не похожи на проявления алергии.
Это похоже больше на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день , прикреплю еще пару фотографий посмотрите пожалуйста. 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Юлия Юрьевна, просто такие высыпания были в малом количестве а сейчас прям все бедов в таких высыпаниях

Фото посмотрела, мое мнение прежнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь на 14 дней и более
Атопик крем 1 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:

Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.

Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита. Возможно, это проявления атопического дерматита, на фото виден фолликулярный гиперкератоз, он является одним из проявлений атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.