Консультация дерматолога /

Нарост в паховой зоне (лобок) — вопрос №2789970

В течение 6 месяцев было 3 рецидива наростов папиллом, принимал по началу 2 курса изопреназина, ничего не помогло, далее уролог назначил «панавир» внутривенно 5 инъекций струйно, после этого наросты перестали расти, но сегодня во время ванных процедур снова заметил вот такое явление и не могу понять, это снова папиллома или я уже загоняюсь.
Анализ на ВПЧ пришел «не обнаружено», но при этом рецидивы слишком частые, не понимаю уже к кому обратиться и как бороться…
Фото нароста и результаты анализов прикрепляю (прошу прощения за фото такой зоны)

Возраст: 24

Хронические болезни: ВПЧ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие остроконечных кондилом. Будет совершенно верным решением выполнить удаление в кабинете дерматолога под местной анестезией аппаратом сургитрон.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Остроконечные кандиломы.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Самое лучшее это удаление.
Противовирусные могут спровоцировать рост

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

К сожалению, на сегодняшний день противовирусные препараты, способные полностью подавить или элиминировать вирус папилломы человека (ВПЧ), не имеют убедительной доказательной базы эффективности. Все доступные на рынке противовирусные средства, включая те, которые указываются в инструкциях как действующие на ВПЧ, не прошли крупных, рандомизированных клинических исследований, которые могли бы подтвердить их эффективность.

Важно понимать, что вирус папилломы человека остается в организме, и полное его устранение невозможно. Однако иммунная система способна подавлять активность вируса, удерживая его в неактивной стадии.

Для локального лечения проявлений ВПЧ, таких как остроконечные кондиломы, может быть рекомендован крем Кераворт (имиквимод).

Инструкция по применению крема Кераворт:

1. Режим нанесения:

Наносите крем на пораженные участки кожи тонким слоем три раза в неделю (например, понедельник, среда, пятница) перед сном.

Легкими движениями втирайте крем до полного впитывания.

2. Период воздействия:

Оставьте крем на коже на 6–10 часов.

После указанного времени тщательно смойте препарат теплой водой с использованием мягкого мыла.

3. Продолжительность лечения:

Лечение продолжается до полного исчезновения кондилом или в течение 16 недель (в зависимости от динамики).

4. Особенности применения:

Избегайте попадания крема на слизистые оболочки. Если это произошло, немедленно смойте препарат водой.

Не наносите препарат на поврежденную кожу или участки с воспалением.

Важные рекомендации:

В процессе лечения могут возникать местные реакции, такие как покраснение, зуд, шелушение или эрозии. Эти явления, как правило, обратимы и свидетельствуют о локальной иммунной активации.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Кондилломы

Надо удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление кондилом , нужен осмотр врача и их удаление