Что делать с прыщами на головке члена
Здравствуйте,у девушке был цистит ,был не защищенный половой акт ,после чего у меня начались легкие раздражения на головке члена в виде натертости,они то проходили ,то появлялись .К врачам не обращался ,прошол уже месяц ,на головке члена высыпало небольшое количество прыщей ,что это может быть ?
По Вашему описанию речь идет о появлении высыпаний на головке полового члена после незащищенного полового контакта, причем жалобы сохраняются уже около месяца. Я думаю о нескольких возможных причинах: это может быть как реакция на микротравмы или раздражение (например, при недостаточной гигиене или трении), так и проявление инфекционного процесса, в том числе передающегося половым путем. Иногда подобная картина бывает при баланопостите - воспалении головки и крайней плоти, которое может сопровождаться покраснением, высыпаниями, зудом или налетом. Также не исключаю, что речь может идти о кандидозной инфекции (грибке), особенно если были эпизоды зуда или белого налета, либо о бактериальных или вирусных инфекциях, которые могут проявляться в виде высыпаний.
Без очного осмотра и лабораторных данных точно сказать нельзя. Обычно для уточнения ситуации я ориентируюсь на мазки и ПЦР-тесты на основные инфекции, передающиеся половым путем (например, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонорея, трихомонады, герпес, ВПЧ), а также на общий анализ мочи и осмотр. Если есть налет или выраженное воспаление, дополнительно информативен мазок на флору и грибки.
Пока нет выраженных болей, гноя, язв, отека или других острых симптомов, ситуация не выглядит экстренной, но при сохранении или усилении жалоб я обычно советую планировать очную консультацию у уролога. Если появятся такие признаки, как сильная боль, отек, затруднение мочеиспускания, кровь или повышение температуры - это относят к ситуациям, когда не затягивают с очной оценкой.
Для ухода за кожей головки я обычно рекомендую ежедневное аккуратное обмывание теплой водой без мыла и агрессивных средств, избегая спиртосодержащих составов, чтобы не усугублять раздражение. Если появятся признаки воспаления (покраснение, отек, болезненность), иногда бывает уместно использовать ванночки с бледно-розовым раствором марганцовки или отваром ромашки, а после - наносить крем Баланекс 2 раза в день до 10 дней.
Если жалобы сохраняются больше недели или появляются новые симптомы, обычно рекомендую не откладывать очную консультацию у уролога для осмотра и уточнения диагноза.