Консультация

Делали с девушкой экспресс тест на вич имбиан 4 поколения, у девушки отрицательный, а у меня положительный, но полоска возле т1 была еле видна, и так три теста, а у девушки все два отрицательных. Первый контакт у нас был в середине декабря 24 года, а тесты делали 7 декабря 25 года. У девушки бы показало бы если что то было бы?

Здравствуйте. Да показало бы. Вам лучше сдать кровь из вены для определения наличия ВИЧ инфекции методом ИФА 3-го или 4-го поколения

Здравствуйте, интервал в 3 недели получился? Этого может быть мало, т.к. есть период, когда такие тесты ещё ничего не покажут даже в случае заражения. С учётом того, что у вас были какие-то бледные полоски, лучше сдать кровь на ИФА 4 поколения, а не экспресс-тест (они часто бывают ложноположительными). Девушке сдать кровь тоже можно уже сейчас. И дальше уже отталкиваться от результатов крови.

Не правильно написал, первый не защищенный контакт был 19 декабря 24 года, а тест сделали 7 февраля 25 года

Тогда времени уже прошло достаточно, но лучше все-таки сдать кровь из вены на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Не факт, что у вас действительно положительный результат (если раньше такого не было). В любом случае даже при + ИФА в лаборатории, этот анализ несколько раз перепроверят разными методами, чтобы исключить возможность ошибки

Мы сдали на вич и гипатит
Просто еще проблема в том что мы оба военнослужащие и сдали не анонимно и в своем регионе, и нам сказали что положительные результаты передадут в спид центр, и в случае чего мы же можем встать на учет в своем городе анонимно?

Не в своем регионе

Принятый ответ

Положительные результаты передают в СПИД-центр как раз для их перепроверки, чтобы избежать ложных положительных результатов и не установить ни в коем случае пациенту диагноз ВИЧ, когда на самом деле его нет. В любом случае анонимность должна соблюдаться, где бы вы ни сдавали анализ. Если вы сдавали самостоятельно в платной лаборатории, о результате должны сообщать только вам, и больше никому (но они могут перепроверить его через СПИД-центр, это нормально). Если вдруг диагноз подтвердится, и вы встанете на учёт в вашем городе в СПИД-центр, они должны будут соблюдать анонимность. Разглашение любого диагноза, в том числе ВИЧ, недопустимо. Если вы сдали в своей ведомственной клинике, то информацию о результате может получить ваш лечащий врач. Но он не должен говорить о ней никому, кроме вас

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации пока волноваться не стоит, очень чато данные тесты бывают ложноположительные. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для того чтобы полностью снять все вопросы по ВИЧ рекомендуют, сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, он обычно сдается в сроке 6 недель после последнего ПА , только он т только в данном сроке может 100% исключить ВИЧ, Так как у вашей девушки тест отрицательный , вероятность того что вы ВИЧ положительный очень, очень мизерная, сдайте анализ и забудьте данную ситуацию.