Повышен уровень сахара натощак, беременность 11 недель.

Здравствуйте, беременность 11 недель. Уровень глюкозы натощак каждое утро 5,9-6,5. В течении дня через час после еды сахар не выше 6,7. Что делать дальше? Диету соблюдаю, но она не помогает. У меня ГСД и мне назначат колоть инсулин? Если придется, то большая ли вероятность что мне придется колоть инсулин после родов?? Как еще можно снизить утренний сахар?

Мигрень, эрозия ш.м, высокий уровень глюкозы.
31 год

Здравствуйте. В ситуации, когда диетой не получается привести уровень глюкозы к нужному уровню, рекомендуется назначение инсулина продленного действия вечером однократно, дозировка постепенно подбирается до нужной.
Инсулин при ГСД после родов отменяют. Иначе , другими способами (таблетками) уровень глюкозы во время беременности снижать не рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли будет сдавать глюкозно толерантный тест для подтверждения диагноза, или достаточно показателей тощакового сахара?? И с какой недели беременности показано назначение инсулина?

Принятый ответ

Инсулин назначают с любой недели беременности. Тест не сдают при повышении глюкозы натощак, без теста сразу устанавливают диагноз ГСД.