Сдача крови (донорство)
Добрый день! Переодически сдаю кровь как донор. Последние 2 раза очень плохо текла кровь. Крайний раз вообще не набрали нужных 450 г. В чем может быть проблема? Я бегаю и сильно потею, может это быть связано как-то?
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Причин описанного вами состояния может быть несколько .
Но наиболее распространённый действительно является указанная вами выше -обезвоживание( в том числе вследствие потоотделения ).
Важно поддерживать водный баланс -30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
Либо как минимум начинать достаточно пить за 48 часов до сдачи крови .
Недавно проходил мед комиссию на работе! Всё анализы в порядке!
В это не всегда может отражаться на результатах анализа.
Иногда на такое может указывать повышенные гемоглобин , эритроциты , гематокрит , либо близки к верхней границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы бегаете и сильно потеете, то очевидно, что вы теряете большое количество жидкости.
Нормой потребления простой воды является 30 мл на кг массы тела в сутки. Это при обычном режиме функционирования.
Если у вас высокая активность, вы занимаетесь физкультурой, обильно потеете, то эта норма употребления воды значительно повышается.
Поэтому трудности сдачи крови при донорстве могут быть обусловлены условным обезвоживанием.
Наладьте употребление воды, особенно накануне сдачи крови и это должно помочь от проблем при сдаче крови.
Не так давно проходил комиссию медицинскую на работе, сдавал кровь и мочу все анализы хорошие!
Это хорошо.
Но анализы будут отражать изменения в нарушении водного баланса при выраженных нарушениях.
Поэтому рекомендую попробовать увеличить потребление жидкости и на этом фоне попробовать сдать кровь.
Ок! Спасибо
Будьте здоровы, всего доброго вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки за 48 часов до сдачи крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одна из самых частых причин плохого кровотока при сдаче крови это обезвоживание/недостаточность поступления воды. При интенсивных тренировках теряется много жидкости с потом. Если её не восполнять в полной мере, то объём циркулирующей крови снижается, а кровь становится более вязкой.
Рекомендуют сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса в сутки, а перед непосредственной сдачей увеличить (за 1 день) до 35-40 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего причиной такого состояния, как у вас, может быть длительный период без воды. Быть может, накануне вы плохо соблюдали водно-питьевой режим или в день забора крови проходили процедуру натощак. Иногда какая-либо стрессовая реакция может быть причиной плохого забора, потому что идет спазм сосудов. Сказать сложно. Старайтесь на такую процедуру ходить выспавшимся и носите с собой постоянно бутылочку воды.
Здравствуйте!
Если много бегаете , сильно потеете и пьете мало воды накануне или утром перед сдачей , кровь густеет , это часто влияет на поток крови
Если сдавали на голодный желудок или ели очень мало , объем циркулирующей крови тоже может падать
Недосып , переутомление , недомогание, жара в помещении могут замедлить кровоток
За сутки до сдачи важно пить больше воды , утром перед сдачей выпить 1-2 стакана воды медленно , за час до процедуры никакого бега и сильной физической нагрузки , чтобы не потерять лишнюю жидкость
Ранее донации проходили нормально Как давно оценивали общие анализы крови? Ферритин?
Не так давно проходил мед комиссию на работе, все анализы хорошие! Раньше донации проходили не быстро, но забор был в полном объеме.
Темп донации может меняться даже при хорошем здоровье , чаще всего это связано с уровнем жидкости в организме
После физических нагрузок и с обильным потоотделением важно стараться за сутки до донации пить больше воды , избегать бань и саун.
Если регулярно тренируетесь , в день донации и накануне лучше снизить интенсивность
Перед забором крови стоит пить больше жидкости 🙏
Понял! Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть на фоне дегидратации. Например, при интенсивных тренировках и обильном потоотделении организм теряет много жидкости, что делает кровь более вязкой. Это самая распространенная причина вязкой крови.
Уточните, занимаетесь ли спортом? Не связана ли работа с физическими нагрузками?
Чуть менее часто встречающая причина - нарушение свертываемости крови. Для диагностики такого состояния рекомендуют анализы на коагулограмму (АЧТВ, МНО, Д-димер, Фибриноген, Тромбиновое время).
Если по коагулограмме норма, значит речь в такой ситуации не идет о каком-то серьезном заболевании, которое нарушает свертываемость крови. В таком случае легкие правила перед сдачей крови помогают справиться с ее «вязкостью» :
▫️Выпить 2–3 стакана воды за 1–2 часа до сдачи крови
▫️Избегать физических нагрузок за 6–8 часов до забора крови
▫️Хорошо выспаться накануне
Спортом занимаюсь регулярно! Бегаю
Поняла! Скорее всего, это причина вязкости крови, у спортсменов такая ситуация довольно распространенная.
Поэтому указанные выше рекомендации могут быть в силе ⬆️:
Сдача коагулограммы, если все в норме, то отказываться от занятий спортом накануне забора крови, пить достаточное количество жидкости и максимально высыпаться перед сдачей крови.