Низкое давление от препаратов
Здравствуйте! Женщине 88 лет , анамнез прикрепляю из последней выписки в фото,назначили следующее лечение : Бисопролол 2,5 мг - утро , 1,25 - вечер Амлодипин 5 мг- утро Лозартан 50 мг- вечер Ривароксабан 15 мг - утро Спиноролактон 25 мг- утро Торасемид 2,5 мг - утро Аторвастатин 20мг - вечер, на фоне которого давление стало постоянно держаться в пределах 90-100/ 50-60… подсткажите,пожалуйста, может что -то убрать или уменьшить дозировку? Очно попасть к врачу проблематично…заранее благодарю
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
С выпиской и рекомендациями ознакомилась.
В такой ситуации можно рекомендовать отменить препарат амлодипин ,и продолжить контроль за давлением, если в течение 5-7 дней все будет нормально, рекомендуется продолжать терапию в прежнем обьеме без амлодипина , если снова давление будет снижаться, тогда можно рекомендовать уменьшение дозы лозартана до 25мг (1/2 таб) и также продолжать контроль за давлением
Фатимат Магометовна, хорошо,спасибо Вам большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом диагноза, наиболее эффективным будет отмена амлодипина. Так как данный препарат сильно снижает давление и рефлекторно вызывает повышение пульса, что обычно нежелательно при наличии сердечной недостаточности и постоянной формы фибрилляции предсердий.
Скажите, отеки не беспокоят?
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ ,не,отекев нет,в больницу вообще попали из-за одышки,стойком повышение АД,без эффекта от прежней терапии и обнаружили там ФП
В таком случае начинают коррекцию терапии с отмены амлодипина, но строго контролируют обычно давление три раза в день
Алена Германовна,
К сожалению, сообщение пустое, без текста
Алена Германовна, поняла ,большое спасибо!💐
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, при чрезмерном снижении давления можно , к примеру , амлодипин -отменить , лозартан уменьшить до 25 мг под контролем давления и пульса ; при сильном снижении пульса отменить вечерний бисопролол ;
Карина Александровна, здравствуйте! Хорошо,все поняла,большое спасибо !
Снижение дозировок должно быть постепенным :сначала амлодипин , посмотрите пару дней , при сохранении низкого давления-лозартан до 25 мг ;
Карина Александровна, хорошо,благодарю !🌺
Принятый ответ
Добрый день!
Из представленных препаратов снижают давление лозартан, амлодипин, торасемид, спироголактон. Бисопролол снижает как давление так и ЧСС.
Учитывая наличие фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности, для коррекции АД целесообразнее всего отменить или в два раза снизить дозировку амлодипина. Вероятнее всего этого будет достаточно для достижения целевых цифр АД.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Все поняла ,спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с низкими цифрами давления на гипотензивной терапии в подобных ситуациях начинаем отмену обычно с амлодипина и в течение 1-2 дней наблюдаем за давлением.
Если давление не стабилизировалось, то снижаем дозу лозартана до 25 мг.
То есть отмена препаратов происходит постепенно, чтобы не вызвать резких перепадов АД.
Татьяна Юрьевна, благодарю за подробный ответ
Крепкого здоровья!