Низкое давление, слабость, онемение пальцев

На протяжение трех лет ежедневно по утрам сталкиваюсь со следующими ощущениями после приема еды либо жидкости в течении 20 мин - опоясывающая, сковывающая боль в области грудной клетки, усиливающаяся в области пупка постепенно опускающаяся в малый таз. Состояние сопровождается тяжестью в тонком кишечнике, одышкой, скованностью движений, слабостью мышц рук, спины, ног, повышенной потливостью подмышечной и грудной области, сильной жаждой. Боль ноющая, постоянная, давление низкое 90/60 (при пробуждение 120/80), в голове темнота, в ушах звон, появляется онемение 3 пальцев на двух руках и по задней поверхности ног. После 16:00 состояние улучшается, давление повышается 130/80.

сахарный диабет 2 типа, инсулинозависимый
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите обследования проходили какие-то?

Александр Юрьевич, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, кольпоскопию, МРТ органов брюшной полости,

Можете прикрепить результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите узи брюшной полости делали? Обследование еще какие-то?
Заболеваний позвоночника нет, грыжи травмы?
В остальное время давление нормальное?

Вероника Андреевна, делала, но объяснений плохого самочувствия ни узи ни мрт, ни гастроскопия с кольпоскопией не дали. Травм не было, грыж нет

А можете прикрепить обследования?
Скажите, а как у Вас с тревожностью? Много стресса и переживаний в жизни?

Вероника Андреевна, переживать нет повода, но чувство постоянной тревожности не покидает

Если никаких соматических патологий не выявили при обследованиях, то это может иметь психогенный характер, тревожное расстройство может сопровождаться паническими атаками и другими неприятными симптомами, в том числе сильными болями, непонятными ощущениями, я рекомендую обратиться к психотерапевту/психиатру для диагностики и лечения тревожности.
Возможно, мягкие анксиолитики будут здесь очень кстати.
Можете пройти онлайн тест hads на тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-то обследования уже проходили по этому поводу?

Оксана Викторовна, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, кольпоскопию, МРТ органов брюшной полости,

Если по обследованиям норма, значит причину надо искать у невролога и психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины описанный симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).

Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы . Вы тревожны ? Неврологи вас консультировали ?