Киста несколько шт

Здравствуйте сегодня была в узи и обнаружили несколько кист и 1 непонятно говорит сказали к онкологу?! Можно назначение Образования значит у меня онкология да? Фото прикрепила!

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования молочных желез к вопросу.

Кисты обычно не являются опасными.
Объемные образования в подавляющем большинстве случаев также являются абсолютно доброкачественным процессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Есть данные за мелкую фиброаденому - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но это бывает редко.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано

Здравствуйте.

Подозрений на онко у вас не описано. Под вопросом киста с густым содержимым или узловое образование. Можно обратиться к маммологу и обсудить назначение тонкоигольной аспирационной биопсии образования слева с цитологическим исследованием содержимого (на 1м этапе) для уточнения киста это или узел.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез в левой молочной железе выявлено очень маленькое образование, которому присвоена категория BI-RADS 3, что означает, что оно, вероятнее всего, доброкачественное.
Учитывая его размер в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - повторное УЗИ молочных желез через 6 мес.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описана фиброаденома либо это киста с густым содержимым малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, может еще раз пройти узи в другом месте? Чтоб убедиться фибро или киста? А если вырастит больше 10мм? Каковы последствии

Принятый ответ

Образование маленькое и в любом случае тактика наблюдение. Фиброаденома и киста это доброкачественные образования которые не озлокачествляются. Показаний к повторному узи сейчас нет