Расширение САП,МПЩ,киста

Добрый ночи. Прошу вас прокомментировать результаты нейросонографии моего ребёнка в 2,5 и 5 месяцев. Почему некоторые показатели уменьшились, другие наоборот? Стоит ли в этой ситуации начинать лечение? И еще являются ли эти расширения противопоказанием к вакцинации? Ребенок выглядит вполне здоровым, кушает и прибавляет вес, почти не срыгивает, держит голову хорошо, смеется, хватает игрушки, спит хорошо только ночью (днем на мне), переворачивается на живот и обратно не часто, думаю ей это просто не нравится, лежа на животе поднимается опираясь на руки. Фото результатов прилагаю

Добрый день мне очень часто мамы грудничков на детских приёмах задают такие же вопросы как и вы измеряют эти цифры с чем-то их сверяют Я всегда руководствуюсь клиническим осмотром ребёнка если ребёнок хорошо кушает спит правильно развивается нету частых срыгиваний не запрокидывает голову назад нет судорог хорошие рефлексы - это всё говорит в пользу того что ребёнок здоров и не нужно концентрироваться на результатах ультразвука .когда последний раз проходили очный осмотр невролога что он вам сказал?

Юлия, здравствуйте, после осмотра все было в норме, потом пришли после первого узи, невролог сказал только повторно сделать узи через 2 месяца и дал медотвод от прививок. Теперь поедем 27 числа на осмотр

В вашем случае прививаться можно все изменения по УЗИ при хорошем клиническом осмотре ребёнка не являются противопоказаниями для прививок будьте здоровы

Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств, отрицательной динамики нет. В большинстве случаев такие изменения проходят самостоятельно примерно к году без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок хорошо набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога нет отклонений, то лечение не требуется. Нужно только наблюдение у невролога и контроль НСГ каждые 2 месяца.

Алина, спасибо, а что насчет вакцинации? У нас сначала был отвод из-за желтухи, в итоге из прививок только гепатит б в роддоме

Принятый ответ

Противопоказаний к вакцинации нет, прививаться можно.

Изменения на УЗИ не являются противоказанием к вакцинации.

Мария, доброго времени суток .
Мария, ширина межполушарной щели уменьшилась с 7 мм до 6.2, что хорошо( ширина мпщ в норме до 4 мм), остальные показатели остались прежними.
Киста сосудистого сплетения не влияет на ликвородинамику и просто наблюдается .
Есть расширение субарахноидального пространства , что клинически может проявляться метеозависимостью , периодическим беспокойством, возбудимостью.
Наблюдаться у невролога , офтальмолога стоит .
Нсг повторить через 1.5-2 месяца .
Противопоказаний к вакцинации нет.

Ирина, спасибо, возможно из-за этого ребенок плохо спит днем? Даже в коляске засыпает и просыпается через 20-40 минут, при постоянном движении

Мария, возможно сон страдает из-за этого .
Порекомендую очный осмотр у невролога , офтальмолога .

Здравствуйте! По узи изменения не критичные. Как правило картина нормализуется самостоятельно к 12 месяцам . Если нет никаких жалоб, малыш развивается хорошо то лечения это не требует. Только нсг контроль через 2 месяца. И это не противопоказание к вакцинации

Если ребенок растет и развивается по возрасту( а у вас судя по описанию все в норме ) и по нсг:Расширение САП,МПЩ,киста,то достаточно планового наблюдения невролога раз в три месяца