Консультация гинеколога /

Боли в низу живота. В обоих яичниках киста — вопрос №1484944

Сильные боли в низу живота. На УЗИ показало это.
Закличение: УЗ признаки кистозных изменений янчников, мультифолликулирной грансформации яичниковой ткани, гиперплазии эндометрия, незначительного расширения церпикального канала. Что делать и как быть.

Мочевой пузарь п.M. 25д. мн
форма обычная размеры: длина 57 мм
контуры четкие ровные
Мизметрийй:
Струвтура не однородная
огенность средния
Полость: не расширена, не деформирована
Энлометрий: 13,7мм
Структура: однородный.
Шейка матки: 43-26мм
Структура, однородная Цервикальный канал, расширен 3.2 мм и средней трети, не оеформирони Эндоверанке: однородный
Правый яичник
Положенне, типичное
Размеры: 59*48*34
Контурые четкие ровные
труктури
ООО «ПремьерМед»
Лицензия на осу
фолликулов в поле трения более 10
метром от мм до 4 мм. Визуализируется
инахогенния киста ризмером 44*44 мм.
В палости малого таза пираоварнальные сосуды не расширены
ИНН: 420 518 B174, кпп 420501001
Левый ничник: Положение типичное
Размеры: 50*39*42 мм
Контуры: четкие ровные
Структура: более 10 фолзикулов и поле зрения
диаметром от 2 мм по 3 мм. Видуализируется
анэхосенная киста размером 20*36 мм
Свобадная жидкость в полости малого таза определяется в умеренном количестве

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете протокол узи приложить? На какой день цикла узи сделано?
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, здравствуйте, приложила
Акушер, Гинеколог
У Вас получается это узи на 25 день цикла сделано?
Клиент
Екатерина, месячные должны быть 1 августа
Акушер, Гинеколог
У Вас в этом цикле не было овуляции, образовалась фолликулярная киста.
Такие кисты рассасываются самостоятельно. Они могут давать тянущие боли внизу живота.
Учитывая дискомфорт, можно использовать симптоматическое лечение- свечи ректальные(Диклофенак, Индометацин), либо таблетированные формы (Но-шпа, Ибупрофен, Кеторолак).

Сделайте контроль узи на 5-7 день цикла.

Гиперплазия на 25 день цикла не ставится, гиперплазию мы предполагаем на 5-7 день цикла по узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла вы делали УЗИ?
Клиент
Екатерина, приложила фото
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Гинеколог
У Вас была овуляция, поэтому есть боли, ничего страшного. Кисты рассосутся сами. Сейчпс от болей используйте ректально свечи Дикловит по 1 свече 5 дней. Контроль узи после менструации на 5-7 день цикла
Клиент
Екатерина, а киста как могла появится на обоих яичниках?
Гинеколог
Это сбой, такое бывает. Если на контрольном узи будет без существенных изменений, то нужно будет лечение
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После менструации необходимо переделать узи и, если гиперплазия так и будет присутствовать, то необходимо делать гистероскопию и по результатам назначать гормоны, чтобы все пришло в норму
Клиент
Илона, здравствуйте, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)