Боли в низу живота. В обоих яичниках киста

Сильные боли в низу живота. На УЗИ показало это. Закличение: УЗ признаки кистозных изменений янчников, мультифолликулирной грансформации яичниковой ткани, гиперплазии эндометрия, незначительного расширения церпикального канала. Что делать и как быть. Мочевой пузарь п.M. 25д. мн форма обычная размеры: длина 57 мм контуры четкие ровные Мизметрийй: Струвтура не однородная огенность средния Полость: не расширена, не деформирована Энлометрий: 13,7мм Структура: однородный. Шейка матки: 43-26мм Структура, однородная Цервикальный канал, расширен 3.2 мм и средней трети, не оеформирони Эндоверанке: однородный Правый яичник Положенне, типичное Размеры: 59*48*34 Контурые четкие ровные труктури 30.07.23 ООО «ПремьерМед» Лицензия на осу фолликулов в поле трения более 10 метром от мм до 4 мм. Визуализируется инахогенния киста ризмером 44*44 мм. В палости малого таза пираоварнальные сосуды не расширены ИНН: 420 518 B174, кпп 420501001 Левый ничник: Положение типичное Размеры: 50*39*42 мм Контуры: четкие ровные Структура: более 10 фолзикулов и поле зрения диаметром от 2 мм по 3 мм. Видуализируется анэхосенная киста размером 20*36 мм Свобадная жидкость в полости малого таза определяется в умеренном количестве

Вроде нет
21 год

Здравствуйте! Можете протокол узи приложить? На какой день цикла узи сделано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, приложила

У Вас получается это узи на 25 день цикла сделано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, месячные должны быть 1 августа

Принятый ответ

У Вас в этом цикле не было овуляции, образовалась фолликулярная киста.
Такие кисты рассасываются самостоятельно. Они могут давать тянущие боли внизу живота.
Учитывая дискомфорт, можно использовать симптоматическое лечение- свечи ректальные(Диклофенак, Индометацин), либо таблетированные формы (Но-шпа, Ибупрофен, Кеторолак).

Сделайте контроль узи на 5-7 день цикла.

Гиперплазия на 25 день цикла не ставится, гиперплазию мы предполагаем на 5-7 день цикла по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое ?

Здравствуйте. На какой день цикла вы делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте

У Вас была овуляция, поэтому есть боли, ничего страшного. Кисты рассосутся сами. Сейчпс от болей используйте ректально свечи Дикловит по 1 свече 5 дней. Контроль узи после менструации на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а киста как могла появится на обоих яичниках?

Это сбой, такое бывает. Если на контрольном узи будет без существенных изменений, то нужно будет лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день! После менструации необходимо переделать узи и, если гиперплазия так и будет присутствовать, то необходимо делать гистероскопию и по результатам назначать гормоны, чтобы все пришло в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, здравствуйте, спасибо ?

Принятый ответ

Обращайтесь!)