Анализы для обнаружения паразитов
Здравствуйте! Беспокоят боли в животе, газообразование и вздутие. Дискомфорт в заднем проходе, который, возможно, связан с непостоянным стулом: то диарея, то запор. Повышенное слюноотделения во сне - вся подушка утром мокрая от слюней. Возникло тревожное ощущение, что это могут быть паразиты! Скажите, какие анализы сдать, чтобы точно их выявить? Не хочу просто так пить противопаразитные препараты, так как в прошлый раз, год назад, выпив пирантел, чуть не скончалась за 2 дня от отношноты, панических атак и полуобморочного состояния!
Здравствуйте! Чтобы исключить паразитов, сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Галина, большое спасибо!
Скажите, а на Вашей практике, какие симптомы указывают на наличие паразитов? Или такого вообще не существует?
Здравствуйте!
Для исключения гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.
Ирина, большое спасибо!
Ирина, скажите, а на Вашей практике, какие симптомы указывают на наличие паразитов? Или такого вообще не существует?
Принятый ответ
Симптомы могут быть самыми разнообразными, даже не связанными с кишечником, например высыпания на коже или кашель, либо вообще бессиматомно. Нужно еще посмотреть ОАК иногда по нему можно будет сказать есть ли гельминты
Ирина, спасибо Вам большое!