Постановка диагноза по СКТ

19.11.20 сделано скт: В смежных отделах S1/2,S6 левого лёгкого, вдоль междолевой плевры, определяется округлое образование с нечеткими контурами и перифокальным уплотнением паренхимы по типу матового стекла, однородной структуры, без полостей распада, размерами 32*30 мм. Рекомендованы антибиотики. 12.12.20 проведено повторное скт: Инфильтрация размерами 17,0х20,0х22,0 с нечёткими лучистыми контурами с визуализацией в центральных отделах воздушной полости диаметром 5,0 мм. Опять рекомендованы антибиотики. Что это? Что делать дальше?

Принятый ответ

нужно дифференцировать между новообразованием и воспалительными изменениями . что говорят ваши онкологи . может биопсию взять для начала . какие жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, беспокоил только кашель. К онкологам не обращались. После первого КТ пропили и прокололи три вида антибиотиков. Не понятно, что делать дальше? Опять антибиотики?

Принятый ответ

Что Вас беспокоит?
Есть ли кашель?
Мокроту откашливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, беспокоил только кашель. Мокроту откашливает.

Больше признаков за омтатоснве чвления воспаления. Пролечитесь у пульмонолога и повторите КТ через 1.5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, инфильтрацией как правило обозначают воспалительные моменты, опухоль это округлая тень чаще связана с центральным бронхом бывает конечно и периферические, но так как у вас описано не описывают, по всей вероятности у вас было воспаление которое постепенно уходит а воздушная полость это ателектаз. Обратитесь к пульмонологу, если чувствуете себя хорошо и ни каких жалоб кт повторить через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
После окончания лечения антибиотиками нужно сделать КТ с контрастированием.
По результату будет понятно, нужна очная консультация пульмонолога или онкопульмонолога.

Здравствуйте, Ольга !
У Вас очаг воспаления за три недели уменьшился по площади почти вдвое ! Если бы имел место онкологический процесс, то этого бы не произошло ,
т. к. антибиотики на раковые клетки не влияют , следовательно рак должен был увеличиваться в размерах, а не наоборот ! К сожалению Вы не указали проверялись ли на коронавирус или нет , но "матовое стекло " характерно именно для пневмонии вызванной им !
На онкологию не похоже !
Удачи Вам !

Ольга, добрый день! Лучистые контуры - не очень хороший признак. Вам необходимо делать биопсию данного образования

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно консультация торакального хирурга и проводить бронхоскопия для уточнения диагноза