Сыпь на руке и животе

Добрый день, беспокоит уже 4 день сыпь на руке от кисти до локтя и немного на животе. Она то становится больше, то уменьшается, иногда отдает в красноту. Сыпь только на одной руке и маленький участок живота. Не болею, самочувствие хорошее, зуда нет, беспокоит только визуализация. Беременность 29 недель. Даже не знаю чем помазать что тут можно предпринять?

Нет
33 года
14 Мая ·Просмотров: 98·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне трения, пересушивания кожи.
В лечении в таких случаях обычно рекомендуют:
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день до исчезновения высыпаний 10-14 дней.
Избегать трения, раздражение кожи этих зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероятно это может быть связано с ношением синтетического Боди с длинным рукавом, но странно что только одна рука пострадала и немного живот, а так да на месте сыпи я отмечаю сухость кожи.
Вами перечисленные средства разрешены на моем сроке? Какая-то опасность для малыша есть из-за этой сыпи?

Для малыша опасности нет, средство возможно использовать при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам, Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами,сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероятно это может быть связано с ношением синтетического Боди с длинным рукавом, но странно что только одна рука пострадала, а так да на месте сыпи я отмечаю сухость кожи.
Не болела.

Для малыша сыпь не опасна

Да

Может быть только на одной руке, возможно в быту ей активнее пользуетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, все поняла!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительного-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д 7-10 дней

•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо! Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Накануне недели полторы назад я сдавала весь спект анализов крови в рамках беременности, ничего критичного нет.
Цетрин, акридерм возможно принимать в третьем триместре?

Гормональные мази применяют при беременности, на ограниченные участки кожи. И цетрин тоже применяют. В целом, применяют, с осторожностью. Каких-либо однозначных противопоказаний нет.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Ольга, будьте здоровы!