На повторном узи плохо было видно полость прозрачной перегородки , срок 26,4

Плохая визуализация полости прозрачной перегородки . На втором скрининге узист сказал ,что малышка плохо лежит и не видно одну полушария мозга, сказал переделать позже у других специалистов,я так и сделала. Нашла лучших специалистов и еще 2 раза прошла скрининг, все было отлично, визуализация была четкая. Вернувшись через месяц к этому узисту, он опять сказал что не четко видно и надо к генетику. Я не знаю что думать , такое вообще возможно ? Срок 26,4, теперь я не могу об этом не думать ….

21 год
Вчера в 11:06·Просмотров: 76·Анна

Анна добрый день.
Не переживайте, по описанию у вас речь именно о плохой визуализации, а не о том, что врач увидел какую-то патологию. На УЗИ многое зависит от того, как именно в этот момент лежит малыш: если он повернулся определённым образом, прижал голову или находится спиной к датчику, некоторые отделы мозга просто невозможно хорошо рассмотреть.
Тем более у вас уже дважды после этого исследования головной мозг малыша хорошо визуализировался и никаких отклонений не находили. Поэтому то, что сейчас один специалист не смог хорошо рассмотреть отдельную структуру, не означает, что она сформирована неправильно или что с ребёнком что-то не так.
Если есть возможность, подкрепите протоколы УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста чтобы я правильно поняла ,перегородка либо есть либо ее нет вообще? То есть не может быть такого чтобы ребенок родился с плохой визуализацией этой перегородки ?

Нет, с “плохой визуализацией” ребёнок не рождается 😊 Визуализация — это только то, насколько хорошо структуру удаётся увидеть на УЗИ. Сама перегородка либо сформирована, либо её нет. В вашем случае речь именно о том, что сейчас её недостаточно чётко увидели, а не о том, что она отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Мне стало спокойнее , то я уже хотела бежать на еще одно узи 🫩

🥹 Вот и отлично, тогда спокойно наблюдайте беременность дальше и не накручивайте себя. Лишние УЗИ только из-за этой формулировки действительно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А недоразвитая полушария может быть?😢
Я понимаю что ссылаться на одного врача не стоит, но она так запугала меня генетиком, сказала чтобы третий скрининг я проходила сама в лучшем перенотальном центре, чтобы убедиться что все хорошо😭

Нет, по той информации, которую вы описываете, говорить о недоразвитии полушария нельзя. Если бы действительно была выраженная аномалия развития мозга, её, скорее всего, увидели бы на предыдущих скринингах, где визуализация была хорошей.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Плохая визуализация — это техническая сложность исследования, а не диагноз. На сроке 26 недель головка плода уже крупная, и если малышка лежит неудобно — прижата затылком к стенке матки или спиной к датчику — рассмотреть структуры мозга действительно бывает непросто. Это зависит от положения плода, количества вод, плотности костей черепа и качества аппарата. Проблема в изображении, а не в мозге ребёнка.

Самое главное в вашей ситуации: два независимых специалиста с хорошей аппаратурой всё увидели чётко и написали, что всё отлично. Если бы полушарие или прозрачная перегородка действительно отсутствовали — это невозможно «не заметить» при качественной визуализации. Эти структуры либо есть, либо их нет, и при чёткой картинке это определяется однозначно. Два независимых подтверждения нормы — это весомее, чем повторная попытка одного и того же врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Нет, такого быть не может

Здравствуйте

Плохая визуализация структур головного мозга возможна, к примеру, если малыш лежит в определенной позе, неудобной для полноценного ультразвукового исследования

Если Вы до этого были еще у двух специалистов, и там все четко было просмотрено и описано, то переживать точно не стоит!
Если и есть какая то патология, то обычно ее видит каждый ультразвуковой специалист

Здравствуйте!

Плохая визуализация структур мозга на УЗИ из-за неудобного положения плода или особенностей аппарата-это частая ситуация, которая не означает наличие патологии.

Ультразвуковое исследование зависит от класса оборудования, угла обзора, количества околоплодных вод и того, как именно повернулся ребёнок в момент осмотра. Если два других экспертных специалиста увидели всё чётко и подтвердили норму, это веский аргумент в пользу того, что структуры мозга развиваются правильно.

Анна, здравствуйте.
Не стоит переживать.
Плохая визуализация , так как ребеночек лежал не так. Такое часто бывает и не говорит о патологии.
Если бы были проблемы! То их бы уже давно заметили на предыдущих узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Просто узист запугал генетиком. Сказал что плохая визуализация ,это уже какой-то плохой признак 😢
Я этих тонкостей не понимаю. Но я правильно понимаю, это перегородка либо есть, либо она вообще отсутствует ?

Просто перегородку плохо видно, это не значит ,что ее нет.
Просто повторите узи через недельку, если вы беспокоитесь!
К генетику не нужно идти! Нет показаний