Расшифровка анализов
Здравствуйте! Есть несколько интересующих моментов: 1) Сын (2 месяца 3 недели) пару недель назад имел контакт с заболевшем ОРВИ человеком, спустя 3-4 дня после этого стала держаться температура 37-37.3. От еды не отказывался, но был карпизный (но ,возможно, это тут и не причем). Стали замечаться небольшие хлюпанья носом, подкашливания. Сложно определить причину подкашливаний, ибо у сына с 2 месяцев очень большое слюноотлеление, из-за которого он тоже бывал, что давился. Мы сдали анализы ОАК 15 сентября (фото 1), с ними пошли к врачу, он сказал, что дыхание без хрипов, но есть покраснение в горле от соплей и прописал 5 раз в день 5 дней капать грипферон. По симпомам стало не хуже, но и не лучше. Сдали повторно анализы (фото 2) и будто бы стали хуже. Вызывали на дом врача послушать, сказал, что хрипов нет, горло не красное. Боюсь упустить время и довести ситуацию до плохого. 2) Мы на ИВ (Нутрилон премиум),сдавали копрограмму (фото прикрепляю) обнаружился по узи тихий рефлюкс, и по копрограмме большое количество жиров. Перешли на смесь Нутрилон комфорт. Сдали копрограмму повторно, подходит ли эта смесь ребенку?
Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма метод не информативный, При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, как отличить аллергическую реакцию от акне новорожденных? потому что высыпания на лице есть небольшие, которые то немного бледеют, то снова яркими становятся, но не проходят
Алина Тиграновна, подскажите, нужно ли что-то делать с температурой и ночными хлюпаньями?
У деток центр терморегуляции незрелый и поэтому температура тела может достигать 37,5 С
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть ринит физиологический .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно фото увидеть ?
Алина Тиграновна, с температурой лучше воздержаться от прогулок и купания?
Если малыша ничего не беспокоит , то гулять и купаться можно
Алина Тиграновна, фото подкрепила
Принятый ответ
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте
По анализу крови от 15.09
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции бактериальной в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
По анализу крови от 30.09 - так же все в пределах возрастной нормы
Остальные анализы пока не вижу.
Признаки, что не подходит ребенку смесь - обильные срыгивания, проблемы со стулом, сыпь по типу крапивницы. По копрограмме мы не смотрим, подходит малышу смесь или нет
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Жиры и в норме могут присутствовать, так как ферментативная система ЖКТ малышей незрелая.
В первую очередь ориентируемся на характер стула, нет ли прожилок крови? Как с прибавками в весе?
Виктория Витальевна, прибавки отличные, по 800гр - 1000гр, прожилок крови нет
Если нет обильных срыгиваний, прожилок крови в стуле, хорошие прибавки в весе, то смесь подходит
Здравствуйте, по оак, от 30,можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Признаки что не подходить смесь это срыгивания более 3 ст л за раз, сыпь, аллергия еская реакция, если ребёнок не набирает вес