Заеда в уголках рта

Добрый день. Три дня назад появилась небольшая трещинка в уголк. Есть болезненность при открытии рта. Вчера заеда стала разрастаться, фото приложил. Начал мазать ацикловиром, но пока результата не видно. Как будто ещё больше стала. Подскажите, чем можно обрабатывать для заживления?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Цикапласт В5 2-3 р/сут до заживления

- Радевит мазь 2 р/сут на 7-10 дней

- перед выходом на улице защищать губы вазелином или гигиенической помадой

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления заеды.
В таком случае можно рекомендовать обработку наружно раствором Хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на Ангулярный Хейлит (заеда).
Мог возникнуть от травматизации при чистке зубов, обветривание губ, сухости кожи, привычке облизывать губы, дефиците витаминов и микроэлементов и тд
Обычно при данном диагнозе рекомендуют наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день - 7 дней.
После снятия воспалительного процесса наружно крем Неотанин 2-3 раза в день - 1-2 недели.
Дополнительно крем Бепантен или бальзам цикапласт от ля рош позе 2 раза в день - 1 месяц.
Стараться не облизывать губы.
На улице пользоваться гигиенической помадой.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, В, Е, В9, В12.
Восполнить выявленные дефициты по необходимости с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях наиболее эффективным считается использование антибактериальных препаратов наружно,например фуцидин или банеоцин
Кислое.соленое,горячее,сладкое пока желательно исключить из рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, обычно рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина , далее наносить цикальыат от авен крем -2 -5 р в день, после как затянется ранка можно обрабатывать хлорфиллиптом 2 р в день и внутрь принимать витамины гр Б ( по согласованию с терапевтом, т.к могут проявиться аллергическая реакции)

Здравствуйте .
По фото можно предложить появление Ангулярного хейлита .
Может быть при дефицитных состояниях .
Желательно проверить .
Можно,при возможности, сдать кровь на витамин Д, В6, В9, В12, А.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Метилурацил мазь 2 раза в день 7 дней.
На ночь ланолин крем .