Здравствуйте! Неделю назад возникли «заезды» в уголках рта, а сегодня ночью безболезненная припухлость на губе, только с наружи, на слизистых нет
Здравствуйте! Неделю назад возникли «заезды» в уголках рта, а сегодня ночью безболезненная припухлость на губе, только с наружи, на слизистых нет. Скажите, пожалуйста, какова причина «заед», и что это на губе?
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы органов ЖКТ , воспалительными процессами в ротовой полости , дефицитными состояниями, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, общий и биохимический анализ крови и пройти очную консультацию гастроэнтеролога и стоматолога для проведения санации ротовой полости.
Елена, большое спасибо! Но как раз перед появлением всего этого была приеме у стоматолога: проф осмотр и чистка Зубов. Скажите, пожалуйста, припухлость на губе - что это?
Это воспалительная реакция , возможно герпесовирусная инфекция, довольно часто после стоматологических процедур происходит обострение инфекции . Попробуйте смазать область заед облепиховым маслом , оно очень хорошо восстанавливает слизистую и улучшает процесс регенерации. Если появится пузырьковые высыпания на губе , то следует использовать мазь Ацикловир или Зовиракс-3 раза в день-4-5 дней .
Большое спасибо!
Пожалуйста , обращайтесь!
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Судя по предоставленным данным можно предположить течение ангулярного хейлита (заеды). Предрасполагающими факторами могут быть: Дефицит витамина В12, В2, В6, D, железа, цинка ( допускается проверить уровни, сдать общий анализ крови), уровень сахара крови (глюкоза сыворотки), снижение иммунитета после болезней или из-за переутомления, стрессов.
В области припухлости на губе есть ощущение жжения, покалывания, зуда?
Дарья, большое спасибо! Нет, перечисленных ощущений на губе нет. При доторагивпнии есть ощущения минимальной болезненности, припухлости, однородного воспаления
Для полной картины: 4 июля вернулась из длительной (4 месяца) командировки в большом стрессе; 7 июля была на приему у стоиалога: осмотр и чистка зубов; герпес в его обычном проявлении был недавно и прошелдоаольнл быстро с помощью мазинаружного применения
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, обычно рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина , далее наносить пимафукорт крем -2 р в день, после как затянется можно обрабатывать хлорфиллиптом 2 р в день и внутрь принимать витамины гр Б ( по согласованию с терапевтом, т.к могут проявиться аллергическая реакции)