Молочница, как побочный эффект. Как преодолеть.
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться. Меня зовут Алеся, мне 43 года. Диагноз - псориатический спондилоартрит, артрит. Колю Эфлейра четвёртый месяц. Генноинженерный биологический препарат Ил 17.Пока не понятно насколько помогает. Дело в том, что вследсвии снижения иммунитета и меня появятся так называемая молочница и заеды в уголках рта. Каждый месяц появляется. Такая побочка была в начале лечения Мететроксатом с проявлением на глазах. Не хотелось бы отменять и снова подбирать лечение, очень устала от всего этого. Есть ли решение моей проблемы с такой побочкой? Какие варианты?
Здравствуйте! По хорошему надо взять мазок на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам и пропить курс минимум 14 дней с продолжением - поддерживающая терапия(контроль анализов в процессе лечения). На 1 месяц исключить все молочное и сладкое - это так же поможет в лечении кандиды).
Без анализа можно пропить курс Фулконазол или Итраконазол
Я к сожалению забыла написать
За три месяца лечения Эфлейра я три раза лечила молочницу и каждый раз успешно. Возможно ли, что после определения чувствительности на препарат и такого лечения кандидоз больше не будет проявляется на фоне лечения Эфлейрой?
Принятый ответ
К сожалению полностью избавится от молочницы нельзя. Возможно подавить ее рост и войти в длительную ремиссию.
Немного запуталась. Стоит ли делать посев? И можно ли для профилактики что-то принимать. Например раз в месяц перед уколом?
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + для исключения грибковой инфекции можно сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Я к сожалению забыла написать
Если выявить грибок или бактерию, то можно будет пройти лечение чувствительным препаратом из списка приложенного к анализу (чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + чувствительности к противомикозным препаратам)
Да, после качественного лечения молочница может пройти
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для выявления причины может сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и посев на грибы
Если молочница подтвердится, то можно начать лечение с местной терапии, типо полоскание нистатином, обработка кандидом. Если не помогает, то системные противогрибковый препараты
Я к сожалению забыла написать
За три месяца лечения Эфлейра я три раза лечила молочницу и каждый раз успешно. Возможно ли, что после определения чувствительности на препарат и такого лечения кандидоз больше не будет проявляется на фоне лечения Эфлейрой? Или можно что-то принимать для профилактики, например до укола?