Новорожденный не спит днем

Ребенку 13 дней, полностью на ИВ, даю каждые 3-3,5 часа по 80 мл, иногда чаще, мучает животик , даем капельки бейбикалм, потому что после кормления, ребенок беспокойный, кряхтит, выгибается, плачет Который день не спит днем Уходим на ночной сон где-то в 22:00 , кушаем ночью каждые 3 часа, часов в 6 он просыпается кушает и все больше не спит, пока не идем гулять или он сильно утомляется, что засыпает часа на 4, получается что с утра и до обеда он не спит вообще, кушает и после еды не засыпает В среднем спит по 16 часов, съедает по 600 мл смести Во время такого долго сна не бужу его на кормление, потому что жалко Помоги пожалуйста, не знаю в чем причина, схожу с ума

27 лет

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Деток на искусственном вскармливании разрешено кормить по требованию . У таких малышей еще нет режима , биоритмы не установились , поэтому сны могут быть хаотичными.

Здравствуйте
У малышей в этом возрасте еще не сформирован режим дня
Идет период адаптации ,поэтому рекомендуют кормить по требованию ,когда спит не будить (голодный малыш сеть не будет )
Сны могут быть длительные и короткие это тоже вариант нормы
Если малыш активный ,нет сухих подгузников ,нормальный стул ,не плачет не переставая то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас покушали, уснул моментально , даже укачивать не пришлось, это нормально?

Здравствуйте, у малышей этого возраста нет четкого режима, поэтому сны могут быть хаотичные, сразу после кормления или в период бодрствования. Это не является патологией, это нормально. Вероятно малыша так же беспокоит дисхезия новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сказали, что это газики и выписали бейбикал, стоит ли их тогда принимать?

От его применения заметили какой то эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно, то нет
Но мы пьем его второй день всего

Действительно времени прошло мало, можно его продолжить в случае неэффективности отменить через неделю после приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще такой вопрос, а то что он может не спать с 6 утра и до 2 часов дня это нормально?

Это допустимо для новорождённого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он днем поспал около 4 часов, после чего я его покормила, и даже не укачивала , он просто уснул
Это тоже нормально?

Принятый ответ

Чаще всего малыши засыпают сами, в связи с тем что устают в период сосания,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто днем он даже после сосания не засыпает ни под какие бубны

Принятый ответ

Сны могут быть хаотичными, у каждого малыша все индивидуально.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
По описанным жалобам можно предположить младенческую дисхезию. Ребёнок учатся ходить в тулает самостоятельно, учится координировать работу мышц живота и сфинктеров. Такое состояние сопровождается плачем, поджиманием ножек, покраснением лица и криком на высоте плача. В таких случаях помогают высаживательные позы, ношение в позах Будды, тигр на ветке и т.п. Массаж живота, гимнастика ножек и грелка.