Вероятность заражения сифилисом

Позавчера однокурсница попросила разбавить чай водой из моей бутылки, из которой я пил, вчера я узнал, что у меня сифилис 🥰. Какова вероятность её заражения?

19 лет

Здравствуйте, риск заражения сифилисом подобным образом крайне низкий, практически нулевой. Для заражения им необходим контакт с местом поражения (обычно это сифилис этическая язва -шанкр). В воде трепонема не выживет, в бутылке для нее неблагоприятные условия, не та температура для жизни.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

А если у меня не было язы во рту?

Значит нет рисков заражения. В слюне этой бактерии нет

Понял

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте !Передача сифилиса через совместное питье из одной бутылки исключена.Главный путь передачи сифилиса половой . Возбудитель сифилилиса быстро погибает во внешней среде: на воздухе, при высыхании, под действием тепла . Живите спокойно риска передачи сифилилиса в описанной ситуации нет

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения сифилисом крайне минимальный, можно сказать стремится к нулю.
Если очень волнуетесь, то можно рекомендовать однокурснице сдать кровь на антитела к сифилису через 6 недель, но в целом это больше для перестраховки.

А если у меня не было язв во рту?

Я болен где-то три месяца, не было прямо язв

Тогда риск стремится к нулю.

Да и тем более. Просто сказать: "У меня оказывается сифилис, сходи проверься" я не могу эахаха

Принятый ответ

Не накручивайте себя, все с одногруппницей будет в порядке.

Хорошо, верю

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения сифилисом не должно быть, так как основной вид передачи данной инфекции это незащищенный половой акт, а не передача через стакан, где нет свежих капель крови или половых выделений.