Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться через ранение на маникюре?и Чем? — вопрос №2641232

Здравствуйте!
Сходила на маникюр,порезали кожу возле кутикулы,после пореза выступила кровь,но мастер больше этот палец ничем не трогала.
Инструмент(щипчики и фрезы) вскрыла при мне из крафтового пакета,пилочка и палочка были одноразовые .
Сказала,что все стерильно,инструменты обрабатываются,жаровый аппарат видела там.
Салон сетевой,в Москве.
Скажите, пожалуйста,если все же плохо отработали инструменты какие риски заразиться и чем?
Какие анализы можно сдать сразу и как действовать?
Про прививку от Гепатита Б,не знаю,скорее всего в детстве делали,но информации нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Если стерилизация инструмента была выполнена согласно санитарным правилам - риска заражения нет. Если есть сомнения, необходимо сдать анализы крови сейчас, через месяц, три и шесть после контакта (ИФА ВИЧ, ИФА antiHCV+HBsAg, РМП сифилис). Также рекомендую сдать (в ближайшее обследование) ИФА antiHBs для определения иммунитета против вирусного гепатита В
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте.
Спасибо.
А если нет антител и я кормлю ребенка грудью,нужно сделать вакцину от гипатита Б в ближайшее время?Можно ли совмещать с ГВ?

Инфекционист
Вакцинация в случае аварии проводится в первые же сутки в сочетании с иммуноглобулином (после маникюра), но даже в этом случае риск заражения снижается, но остается. Гарантию дает только предварительно проведенный курс вакцин, состоящий минимум из 3-х доз. Вероятнее всего, в вашем случае, в связи с низким уровнем риска заражения и неизвестным прививочным статусом (с конца 90-х от гепатита В прививали почти всех в роддоме), экстренную профилактику рекомендовать смысла нет, обследование необходимо для решения вопроса о вакцинации в последующем. К вашему вопросу о безопасности - прививку в период грудного вскармливания ставить можно, иммуноглобулин - на усмотрение врача исходя из соотношения риска и пользы
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла, спасибо большое.
Инфекционист
На здоровье!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Инструменты стерильные и одноразовые, рисков заражения нет ничем, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.
Своими глазами видела,как вскрывали крафт пакет,но все равно эти мысли,что,а вдруг они положили не стерильные инструменты в этот пакет и не провели необходимые процедуры как надо??‍♀️
Все пальцы нормально сделали,а на последнем порезали,из-за этого заволновалась сильно.
Гепатолог, Инфекционист
Не стоит переживать! Инструменты в хороших салонах всегда либо одноразовые либо стерилизуются в автоклаве, риски полностью все исключены!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если инструменты стерильные, то риска нет
Если не стерильные, то риск по гепатиту б дать может
в подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Я вот нашла у себя анализы за 2021 и 2022 год на антитела Hbs
Там везде отрицательный,значит у меня нет антител от прививки в детстве?
Фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Это другой анализ, вы сдавали на HbsAg, а иммунитет смотрим по анти-HbsAg
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если инструменты были не стерильными то риск есть только в отношении гепатита В.
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, и по результатам решение вопроса о необходимости вакцинации.
Если оба маркера будут отрицательными, то рекомендуется экстренная вакцинация, которая проводится в первые 72 часа с момента контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Небольшой риск есть, в основном по гепатиту В если вы не привиты.
В таких случаях делают прививку и параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте!
Фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Это сам гепатит, а не антитела к нему.
Инфекционист
Здравствуйте! В сетевых салонах обычно строго следят за соблюдением санитарных норм. Поэтому по Гепатит B и C, ВИЧ: Риск крайне низок, если инструменты действительно должным образом стерилизованы. Эти вирусы не живут долго на поверхностях, особенно после стерилизации.
-Для спокойствия можно сдать анализы на гепатит B, C и ВИЧ позже, поскольку антитела к этим вирусам появляются через некоторое время после заражения.
По вашей прививке.Уточните информацию о прививках в вашей медицинской карте. Если вакцинация не была сделана или данные отсутствуют, рассмотрите возможность пройти плановую вакцинацию.