Возможность заражения

Сдавала фемофлор скрин. В клинике кровь и мазки сдаются в разных кабинетах,поэтому медсестра бегала из кабиета в кабинет. Медсестра просила не входить,пока не позовет в кабинет. Когда я зашла, увидела,что она уже в перчатках (неизвестно,поменяла ли она их после обслуживания других в другом кабинете), правой рукой в перчатках открыла дверь (ручку),чтобы меня пригласить. На кресле уже была новая подстилка, пакет с расширителем вскрыт. Я до последнего надеялась,что она при мне поменяет эти перчатки, но нет. Она правой рукой,которой открывала дверь в перчатке, взяла расширитель затронув место на нем,которое непосредственно входит во влагалище. Смазала расширитель гелем и ввела. Я затормозила и не спросила ее, меняла ли всё-таки она перчатки. Теперь очень волнуюсь. Могла ли она меня чем-то заразить? Всё-таки дверные ручки если трогала, или еще если в другом кабинете всех обслуживала. Очень беспокоит,что она трогала расширитель в месте,которое потом было во влагалище.

29 лет

Здравствуйте. Нет, так заразиться ничем нельзя, даже не переживайте. На воздухе микроорганизмы очень быстро погибают.

Екатерина, эти ручки еще и все пациенты трогают, а там уже этих микроорганизмов очень много... Микрофлора влагалища из-за этого может пострадать? Или молочница начаться? Гепатиты и проч.?

Принятый ответ

Нет, это исключено точно, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте. Таким образом вы ничем не могли заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь так заразиться ничем нельзя.микрофлора не пострадает

Принятый ответ

Добрый день.
От дверных ручек и т.п. невозможно чем-то заразиться - болезнетворные микроорганизмы при высыхании биоматериала, в котором они находятся, мгновенно погибают.
Да и едва ли медсестра использовала повторно одноразовые материалы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это конечно плохо, что она так поступила. Но заразить она вас ничем не могла. Не переживайте.