Грыжа?Протрузия?Сколиоз?Что лечить?

Здравствуйте!В начале не могла сама отпределить где точно болит.Боль слабая была.Не особо обратила внимание.Боль развивалась очень медленно.Так было год.Поднятие тяжестей мне помогло в кавычках понять где болит.И видимо для организма это было последней каплей. К врачу обратилась толку ноль.На ренген спины отправили.Узнала,что у меня сколиоз 2 степени.В течение второго года боль четко локализовалась в нижней части поясницы.Долго спину держать не могу.Забываю и видимо у меня уже не вторая,а третья степень сколиоза.О третьей мои предположения.Потому что искривление вижу сама.Это очень заметно.Вывод:боль хроническая в нижней части спины,надавливаю больно,по ощушения,как шишка или нарыв.При ходьбе боль идёт по всей спине.Часто стала болеть голова.Подключилась боль в ногах.Под коленями.Что заметила сама.Если бы была грыжа.Я наверное не руку,не ногу не поднииала бы.По всей ноше боль не идёт.Руки вверх поднимаю легко.Боль в спине при поднятии чувствую.До пола практически достаю.А вот когда ложусь на спину и начинаю поднимать ноги,вот она вся боль тут,как тут.Долго не могу стоят в одном положение и ходить.20 мин походила села.А раньше часто могла ходить.Мне либо сидеть,либо лежать.На мрт не отправляют,почему не знаю.Записаться самой оказалось сложно.Много людей.Боль появилась 37 лет.Сейчас мне 39.Что делать?Какой мой план лечения?Наверное нужно снять воспаление.Боль турая,ноющая,лежа терпимая.Боль на постоянной основе.Вставать очень больно.

Проблема с поджелудочной и печенью
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Первично рекомендуется исключить ревматологическую патологию, учитывая боль при статической нагрузке и лежа - выполнить мрт крестцово -подвздошного сочленения + сдать анализы (СРБ, общий анализ крови, ревматоидный фактор).

Из лечения обычно рекомендуется назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

После купирования острого состояния рекомендуются щанятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Не рекомендуется носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.

Если на мрт не подтвердится сакроилеит и на фоне терапии явной динамики не будет, то рекомендуется выполнение мрт пояснично-крестцового отдела (хотя по описанию на грыжу не похоже) и прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Это препарат для хронического болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! Т к боли длительные,то в таких случаях рекомендуется исключить все начале ревматологическую патологию. Ревматолог уже может дополнительно назначить анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Сколиоз тоже сам по себе не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы, что тоже может хронизировать боль.
Если со стороны ревматолога отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях нпвс и миорелаксанты мало эффективны. Препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Т.е.мне нужен ревматолог и очно невролог?

Да, в таких случаях сначала начать с ревматолога, т к вче же симптомы длительные. Если он исключит свою патологию, то лечением хронической боли занимается невролог

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.