Бессонница после родов
Добрый день Родила четвере месяца назад Беременность была не простая и поэтому спала мало После родов сон так и не восстановился Ребёнок спит чаще всего на улице , но даже если и днём засыпает у меня с ним спать не получается Спать хочется глаза закрываю и лежу По ночам более менее ещё сон есть , когда ребёнок позволяет Но очень хочется немного начать отдыхать , так как даже если мама или муж забирают ребёнка я все равно не сплю , а очень хочется Стала болеть голова , состояние уставшее всегда В ночь засыпаю по часу и естественно так как ребёнок сон прерывистый Может можно что то попить Ребенок на ив
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть сниженное настроение, плаксивость, чрезмерная усталость, раздражительность? Снижение удовольствия от деятельности, которая раньше приносила положительные эмоции? После родов часто может развиваться послеродовая депрессия, которая и даёт нарушение сна и ее обязательно необходимо лечить.
Анастасия Юрьевна, ну плаксивость в любом случае есть , периодически плачу , потому что чаще всего с ребёнком одна , практически всегда , но и радость присутствует
По началу первые месяца полтора два плакала каждый день , сейчас уже нет
Раздражительность конечно присутствует я же практически не сплю
Когда изредка получается поспать то все нормально
Не думаю что это послеродовая депрессия , идет именно нарушение сна скорее всего потому что всегда в напряжении
Напряжение, спазм мышц тоже могут быть в рамках депрессии. Просто лечение в этих случаях разное. Пройдите пожалуйста онлайн тесты, чтобы точно исключить эту патологию. Из симптоматических препаратов для сна без рецепта есть только доксиламин 1т на ночь до месяца. Это симптоматический препарат. Если же после месяца симптомы будут сохраняться, то в любом случае рекомендуется назначение антидепрессантов,которые влияют именно на сон,не на депрессию(триттико, миртазапин).
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mg83ma7ltp949985633
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mg83mit7h0164979985
Анастасия Юрьевна, прошла
Анастасия Юрьевна, фото добавила
А по депрессии? Там другой тест
Анастасия Юрьевна, прошла ) добавила файл
Лёгкая депрессия по тесту есть. По описанию ее тоже можно предположить в таких случаях.
Можно попробовать начать с доксиламина,а уже если через месяц не будет значимого улучшения, то рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), по необходимости к ним может добавляться триттико
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста пью на ночь ?
С мелаксеном можно принимать ?и за какое время примерно до сна ?
Доксиламин назначается только на ночь. Если пить днем, то может быть сонливость весь день.
Рекомендуется использовать до 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости, но все зависит от того,во сколько встаёте. С мелаксеном можно,но может быть более выраженный эффект. Лучше что-то одно
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна насколько это возможно :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты. Его рекомендуют если еще есть стрессы.
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Лилия Альбертовна, здравствуйте
А Атаракс по рецепту продаётся ?
И нет ли от него состояния овоща ?
Иногда и без рецепта продают. Сонливость вызывает. Поэтому принимают на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего нарушение сна возникает на фоне тревоги.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, здравствуйте
Есть признаки депрессивного эпизода (5 и более положительных ответов по данным теста). К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении данного состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Если по каким-то причином принимать данные препараты не хотите, то можно рассмотреть прием препарата триттико 150мг (по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл).
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, это частое явление после родов: у вас полностью поменялся режим , много стресса , ночью недосыпы.
Сейчас днём не ставьте цели уснуть. Просто лягте и полежите с книгой , тв.
Выполните АТ по Шульцу.
Обязательно исключите проблемы с ЩЖ.
Тревоги , нарушения аппетита нет?
Алина Николаевна, здравствуйте
Кушаю хорошо )
Тревожность бывает
Елена , тогда можно сдать на дефицит магния , железа и ЩЖ.
Займитесь просто монотонной деятельностью в момент отдыха - чтение книги, скучный сериал , аутогенная тревнировка, самомассаж щеткой , например. Это важно чтобы не формировать ассоциацию - сон = страх не уснуть , не отдохнуть и тд.
Алина Николаевна, спасибо большое
А щитовидка может давать такое состояние ?
Я просто всю беременность была на тироксине так как ТТГ росло , родила и резко бросила
Елена , может. Но там обычно есть еще симптомы.
Поэтому ттг однозначно проверить, тем более вы были на терапии во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто нарушения сна встречаются на фоне повышенной тревожности или послеродовой депрессии.
Можно попробовать Доксиламин, при его неэффективности Триттико- это антидепрессант, восстанавливающий структуру сна.
Аксана Руслановна, спасибо
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния
рассмотрите прием Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.
при неэффевтивности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо