Консультация невролога /

Головная боль, головокружение, крапивница на неврологическом фоне — вопрос №368618

Голова болит 16 лет, исследовало все вдоль и поперёк, точного диагноза нет, пропила просто огромное количество разных препаратов. На данный момент беспокоит головная боль, в основном она тупая, такое ощущение, что изнутри распирает голову, головокружение, особенно пугает, что оно возникает в состоянии сидя, ощущение как будто упадёшь сейчас, ведёт в сторону, стала иногда долго формулировать мысль, какая то заторможенность, не могу сосредоточится, когда сильно болит голова, даже плохо слышу, зрение ухудшилось, хотя минус не большой . Возникает крапивница, когда немного понервничаю, а также при волнении сильно кровь приливает к лицу . Не хочется с кем-либо общаться, прям совсем, даже с близкими. Общая слабость и усталость, причём с утра , мышечная слабость.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследование проходили? Делали МРТ?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, сейчас никакие, у меня уже организм их не принимает, становится хуже. Принимала Максидрома, пирацетам , кавинтон, амитриптилин, вазобрал,актовегин, арккосинусы, сермион,клацид, абактал, Максидол и можно ещё много всего перечислять

Невролог
Здравствуйте
Сколько вам лет? Головные боли какого характера, постоянные? Односторонние?Проверяли щитовидку? Сдавали на гормоны (ТТГ)?
Какие обследования были ? Какие препараты принимаете? Окулистом осматривались (глазное дно,внутричерепное давление)?
Чаще всего крапивница у женщин проявляется в спонтанной хронической форме, то есть приступы болезни сменяются периодами благополучного состояния кожи.
МРТ головного мозга делали?
Клиент
Юлия, головные боли постоянные, меняется только их интенсивность. У окулиста была, мрт пазух носа делала, ттг все в норме
Невролог
По вашим исследованиям-МРТ без патологии.
МРТ шеи имеется да остеохондроз но он не на столько выражен и не должен сопровождаться тем что вы перечислили.
Анализы в норме с гормонами
Скажите Ваши симптомы усиливаются при ходьбе или движении головы? тошнота?, рвота потливость, сердцебиение?
С каких пор это началось?
Был ли сильный стресс? Переутомления?
Делали ЭКГ?узи сосудов?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга у Вас все в порядке. По МРТ шеи имеются признаки остеохондроза, но изменения не критичные и данных жалоб не будут вызывать Скажите какие анализы крови ВЫ сдавали? не проходили ли Вы УЗДС сосудов шеи?
Опишите подробнее головную боль - боли односторонние или дувусторонние? где именно затылок , люб, темя, виски? И было бы хорошо если б примерно описали чем лечились, какими препаратами. Какое у Вас артериальное давление?
Клиент
Яна, когда сильная боль, виски сильно болят, чувствую вены набухшие . Давление 90/60
Невролог
Давление это у Вас при болях? Или такое среднее? Ваше рабочее ? Есть разница в течение суток когда болит больше сутра после пробуждения, или к вечеру усиливается? Головокружения зависят от положения головы?
Клиент
Яна, это мое обычное давление. Головокружение от положения головы не зависит. Вчера делала узи нижних конечностей, надавили немного на вену на ноге и я почувствовала, что меня ведёт в сторону , причем резко
Клиент
Яна, с утра просыпаюсь с тяжелой головой, в течении дня бывает усиливается, если начинаю волноваться, чувствуется сильное ухудшение. Ещё момент перед менструацией , примерно за две недели, боль усиливается
Невролог
У Вас боли по описанию похожи на застойные. Уточните пожалуйста уздс сосудов шеи не проходили? Анемии не было? Отеков под глазами не бывает? И какими препаратами лечились?
Клиент
Яна, отеки бывают и него и руки и под глазами синяки и отеки, анемию не ставили. Результаты анализа крови прикрепила и узи сосудов шеи, но узи делала давно
Невролог
По описанию боли похожи на застойные, то есть из-за затруднения венозного оттока крови , для этого начните прием Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 2 недели. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца. И так как я видела Вы писали что бывает спонтанная тревога, будет хорошо если пропьете Атаракс (мягкий транквилизатор) в минимальных дозах - по четвертинке утром и днём и половинку перед сном - 2-3 мясяца, он и настроение выравнивает.
Именно при болях Новиган 1 таб.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно стабильно раз в день, так же улучшает отток крови. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы сохраняете работоспособность?
С чем связана Ваша тревога?
Клиент
Кристина, сохраняю работоспособность, но работать тяжело, тк работаю бухгалтером, нужно думать, а при постоянной головной боли это проблематично
Клиент
Кристина, а тревогу хотелось бы убрать, но я не знаю, она возникает спонтанно , даже не всегда есть на это причины
Психолог
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом, которая была бы очень полезной в вашем случае:
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! По анализам прослеживается несостоятельность венозной стенки в некоторых сосудах, отсюда вероятность отеков вследствие этого. Ангиоспазм, то есть спазм артерий. Плюс надо обследоваться у гинеколога на предмет гормонального дисбаланса. Есть тревожный и депрессивный компонент. Сосудистые нарушения как следствие и ухудшение мозгового кровотока, отсюда жалобы.
По лечению рекомендую кавинтон 10мг 2 р в день улучшит венозный отток. Гинкго билоба 80мг 2р в день - 1 месяц. Грандаксин 50мг 3р в день - успокоит и уменьшит депрессию. Аминалон 2т 3р в день 2 месяца придаст силы и адаптирует нервную систему к стрессовым факторам.