Температура у ребенка.

Здравствуйте, сыну будет 2 года 9.10 , с 13.09 переболели ротавирусной инфекцией, резкая ночная рвота, тяжело сбивающаяся температура, жидкий стул. Последние симптомы закончились 16.09 . дальше возобновился аппетит и самочувствие ребенка. По окончанию симптомов промыла квартиру, сама переболела с 20.09 по 23.09. Сегодня у сына вечером поднялась температура 37.6 пока никаких больше симптомов нет. Гостей у нас не было, на улице гуляли но с детьми не контактировали. По магазинам с ребенком не ходили, дома больных нет. Подскажите что это может быть ? Боятся ли вновь ротавируса и кроме наблюдения и вызова врача завтра что делать ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно новое течение вирусной инфекции, не обязательно что именно ротавирус. Необходимо наблюдение за состоянием малыша и температуры, в случае повышения температуры тела выше 38,5 прием жаропонижающего. Так же чаще проветривать помещение. Выделений из носа нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, ни насморка ни кашля нет

В таком случае только наблюдаем,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро, подскажите пожалуйста, ночью была сильная заложенность носа ребенка, которая не давала ему спать. Пришлось закапать Називин. Соплей нет, как и отделяемого малейшего из носа. Сейчас проснулся, температуры нет, ребенок играется и активный. На сегодня вызвала педиатра на дом. Но подскажите что это может быть ? Сильно волнуюсь пока придет врач.

Доброе утро, не исключена реакция на прорезывание Зубов. Если самочувствие ребёнка хорошее не стоит переживать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач приходила, поставила назофарингит. Из лечения Генферон свечи, Називин в нос, аква Марис, и ингаляции с физраствором.. Как правильно их делать ? Доктор забыла уточнить и можно ли при температуре ?

При высокой температуре выше 38,5 все таки не рекомендовано проводить ингаляции, 2 мл физ раствора неводим и дышим. Противовирусные не рекомендуется при лечении вирусной инфекции так как не является доказательными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли делать дренажный массаж после и через сколько до еды и перед сном можно их делать ?

Если ребёнок кашляет, то для облегчения откашливания можно проводить дренажный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если нет кашля ?

В таком случае нет необходимости его проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, что можно в носик ребенку ? Аква Марис капаю, Називин с года который тоже, аспиратором слизь убираю, но все равно носик быстро слишком забивается и совсем плохо дышит. Может можно что-то ещё ? Ребенку 9 числа будет 2 года, может разрешены уже какие-то спреи в нос ?

Можно промывать гипертоническим раствором в нем содержится больше соли, спреи можно сосудосуживающие это тот же називин но не более 5 дней. Важно чтобы дома была влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
Не обязательно что повышение температуры до субфибрильных цифр из за инфекции ,возможно реакция на зубы ,перегрели ребёнка

Но так же не исключаем проявление вирусной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо , будем наблюдать

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро
Понимаю ваше беспокойство но главное всегда оценивать общее состояние ребёнка
По описанию ничего критичного нет
Это может быть как терпение вирусной инфекции так и реакция на зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, тогда будем ждать доктора для очного осмотра

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Генферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Если нет кашля то ингаляция с физ раствором не показана

Если пока только заложенность носа беспокоит ,то обычно рекомендуют
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Обильное пить

И главное поддерживать микроклимат в комнате,температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Поняла. А после выздоровления может можете что-то посоветовать для поднятия иммунитета ребенку помимо стандартных закаливаний и режима дня ?

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Нет спреи в нос в этом возрасте не разрешена
Сосудосуживающие капли не больше 3-4 дней капать

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры
,набрать в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-4 дней )

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно присоединилась новая инфекция.

В данном случае требуется очный осмотр врача, сдать анализ крови Общий с лейкоцитарной формулой и анализ мочи, для уточнения инфекционного процесса и решения о дальнейшей тактике лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Мария, добрый вечер

В данном случае рекомендуется понаблюдать, возможно появятся еще какие либо симптомы

Чаще всего так начинается вирусная инфекция

Сейчас можно порекомендовать следующее:

Промыть перед сном носик солевым раствором, так как слизистая носоглотки является входными воротами для вируса

Начать обильно отпаивать ребёнка

Контролировать температуру тела , при повышении 38,5 и более показан нурофен или парацетамол., рассчитанный по весу:
Уточните пожалуйста, зубы сейчас не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Десна набухшие, ещё 10 числа когда были на медосмотре у стоматолога она говорила что зубы на подходе, но когда во время болезни педиатры приходили на дом и смотрели ребёнка они говорили что зубов не видеться

Зубы могут двигаться в толще десны - это тоже своего рода «воспаление», поэтому температура может повышаться до сутыебрильных цифр ( не более 38 градусов)
Пока понаблюдайте за малышом.
Если других симптомов в течение пары дней не присоединится , то не исключена такая температура на дентацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро
При заложенности и повышении температуры подозревается ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Увы, генферон не обладает доказанной противовирусной активностью. Большинством врачей его назначение ставится под сомнение.
Вирусный назофарингит лечится симптоматически, отпаиванием, и промыванием носика, при заложенности подключаются сосудосуживающие капли, например , називин 1+

Ингаляции с физ раствором для увлажнения дыхательных путей обычно назначают два раза в сутки по 2.0 мл , проводить при повышенной температуре разрешено, так как сейчас современные небулайзеры и ингаляторы генерируют холодный пар, а не как раньше паровые ингаляторы - горячий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А нужно ли после делать дренажный массаж ? За сколько до сна и перед едой ?

ингаляции можно делать утром и за три часа до ночного сна.
Если присутствует кашель, то после ингаляции подключаем вибрационный дренажный массаж грудной клетки, проводится 2-3 минуты.
Данные мероприятия проводятся либо перед кормлением, либо через 1,5-2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Увы, нет волшебной таблетки, все рекламируемые иммуномодуляторы- это просто маркетинговый ход, да и не рекомендуется вылазить в детскую иммунную систему

Помимо питания, режима дня, лучше всего исключить базовые дефициты, например, латентный дефицит железа, особенно если ребенок плохо ест мясо/птицу/рыбу/субпрлдукты - на фоне полного здоровья сдать ферритин.
Так же важно не забывать про профилактический прием витамина Д ежедневно в дозе 1500 единиц , это 3 капли аквадетрим или ДеТриферол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, здравствуйте
Да, с года разрешен аквамарис Стронг, а с двух лет разрешен Аквалор форте - это гипертонические растворы, там концентрация соли выше , соответственно они помимо того, сто работают как промывали, еще и опосредованно снимают отек.
Насадка-душ у них под таким давлением распыляет раствор, который разрешен в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, тогда сегодня купим и попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте

Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как можно подхватить розеолу если мы не с кем не контактировали ?

Это вирусное заболевание
Как и любое вирусное заболевание может передаться через родителей/родственников
Или никто из семьи не выходил на улицу за эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Муж ходил на работу...

Возможно он являлся переносчиком

Но так же возможно появление насморка/кашля через несколько дней после повышения температуры
В таком случае, если температуры поднимается более 3-4 дней так же сдаем общий анализ крови+срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Либо аквамарис Стронг

Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа

Скорее всего у малыша появились признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ингаляции при повышении температуры нельзя только паровые
Небулайзером делать ингаляции можно даже арт повышении температуры
Наливаете не менее 2 мл физ раствора и ингалируетесь
Если малыш сопротивляется и плачет, не заставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А после выздоровления может можете что-то посоветовать для поднятия иммунитета ребенку помимо стандартных закаливаний и режима дня ?

К сожалению, препаратов поднимающий иммунитет нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно попробовать аквамарис Стронг, он тоже помогает от заложенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо