Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник и диарея — вопрос №1308618

Здравствуйте. Мужу 36 лет . Долгое время ( неск лет ) периодически болело в области желудка , пил фасфолюгель и отпускало . В больницу не ходил . В последние 2 недели боли усилились особенно после еды , постоянно отрыжка . И так же умеренная боль в области кишечника , и в пояснице болит где почки , последние 2 дня стул жидкий , сегодня перед работой хотел выпустить газы , но прям в трусы вышла вода коричневая . Побежал в туалет , жидкий стул . Вижу что чем то обеспокоен , раздражителен , без настроения . Скажите что это может быть ? С чего начать обследования и что вообще нужно проверить и какие анализы сдать , к какому врачу идти ? Это не похоже не онкологию ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать оак, оам, биохимию крови, узи обп, копрограмму, фекальный кальпротектин. также пройти эфгдс и колоноскопию. На данном этапе можно только предположить о колите и гастрите.
Клиент
Армине, посмотрите пожалуйста оам, биохимию и оак, УЗИ обп норма

Терапевт, Врач медико-социальной
Анализы у Вас приличные. Немного повышено соэ- маркер воспаления. Нужно дообследоваться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Об онкологии думать не стоит, но обследования конечно пройти нужно. Необходимо исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, исключить проблемы с желчным пузырем и пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Профильный врач гастроэнтеролог, если такого доктора нет, то терапевт.

Касательно почек :
-ОАМ
-УЗИ почек, надпочечников, при необходимости мочевого пузыря
Соответственно доктор уролог, нефролог, при отсутствии специалистов, врач терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на узи сегодня записались . Скажите язву на узи можно увидеть ?
Гастроэнтеролог
Нет. Для визуализации эрозивно язвенных поражений необходимо выполнить только ФГДС. Это золотой стандарт диагностики.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста оам, биохимию и оак, УЗИ обп норма
Гастроэнтеролог
Анализы без грубой патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если только два дня жидкий стул , то это может быть и кишечная инфекция, нарушение работы поджелудочной железы. Так же если присутствует стресс , то и на этом фоне будет нарушение стула .
Не обязательно сразу же онкология .
Рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренние органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимически методом
Фекальный кальпротектин
Какие то медикаменты сейчас принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не принимает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, я сомневаюсь что это кишечная инфекция , потому что боли уже давно , сейчас просто добавился жидкий стул ко всему прочему , и он как правило только когда просто в туалет идет как обычно , резких позывов нет , живот не крутит . Сейчас больше беспокоит боль в пояснице где почки и дискомфорт в кишечнике . Эти препараты подойдут сейчас ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат это препарат для купирования болевого синдрома и улучшение моторики кишечника . Энтерол для нормализацией Стула .
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста оам, биохимию и оак, УЗИ обп норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие .
Мочу рекомендую пересдать , если будут отклонения сдать анализ мочи по Нечипоренко и консультация уролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присоединяюсь к советам доктора А. Никулиной по обследованию. Сначала сделайте копрологическое исследование и кальпротектин кала. И по результату сразу решите вопрос о колоноскопии, остальное- в плановом порядке. Пока помочь можно соблюдением диеты №4 и самостоятельно можно попробовать прием Энтерофурила 200 мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день. Если нормализация стула будет достигнута, то закрепить результат:
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Опухоли кишечника в возрасте вашего мужа маловероятны, разве что какие-то симптомы он скрывает от вас(например, кровь в кале). В таком случае лучше сразу обратиться к проктологу. Желаю вам удачи.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, скрывать точно не будет , возможно только если сам не видит и не рассматривает
Гастроэнтеролог
Да, разумеется. В-общем, после осмотра врача план обследования будет определеннее.
Клиент
Инесса, посмотрите пожалуйста оам, биохимию и оак, УЗИ обп норма
Гастроэнтеролог
На УЗИ почек нет микролитов? В моче небольшие признаки воспаления, соли.
Клиент
Инесса, нет , почки в норме . А по крови что скажете ?
Гастроэнтеролог
В крови отклонений от нормы нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия нужно обязательно обследовать вашего мужа:
Сдайте оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Органов брюшной полости

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по анализам крови все хорошо, а вот оам нужно пересдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов и симптомы заболевания, рекомендую выполнить ФГДС и колоноскопию. Пока начать прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30 ней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что конкретно по анализам можете сказать ?
Гастроэнтеролог
Признаки воспалительной реакции со стороны мочевыводящих путей требует дообследования в виде УЗИ брюшной полости и почек, контроль анализа мочи.