Ложный круп после купания ребенка

Здравствуйте, уже который раз купаю ребенка и в эту же ночь он просыпается с каким то странным кашлем и будто задыхается. Почему это это постоянно происходит после купания, средства для купания меняла уже, одеваю тепло прямо в ванной перед тем как выйти, и всегда получается что то заболевает после ванной температурим, то ложный круп в ночь в этот же день. Меня очень беспокоит это, уже страшно купаться

Лактазная недостаточность
3 года

Доброе утро. Подобный приступ чем снимаете? Ингаляцией с пульмикортом ?
Ларингит (ложный круп) чаще всего именно инфекционный. На фоне вирусной инфекции.
Обычно ларингит возникает ночью.
Очень редко, но может быть аллергический ларингит . Попробуйте поменять средства для купания.

Существует еще спазматический круп
Он возникает всегда в ночное время, эпизодами
И нет связи с вирусными инфекциями
Это диагноз исключения
Проходит он самостоятельно
Пульмикорт не дает эффекта При нем

Меняли средство и тоже самое

Это чего происходить в новой квартире в новой ванне, может ли это быть связано как-то ?

Ребенок не болеет вроде

Ничем не снимала приступ, взяла на ручки начала успокаивать дала водички и все вроде бы прошло

У нас наверно уже раз четвёртый и именно в ночь после купания

Голос не осипший в этот момент?
Вообще ребенок склонен к аллергиям ?

У него непереносимость лактозы, а вообще не замечала аллергии у него, с таким первый раз сталкиваемся

Принятый ответ

То есть есть чёткая взаимосвязь с переездом?

Я даже не знаю что уже думать, просто хочется знать причину и устранить что бы ребенок нормально купался

Здравствуйте. Нет ли большой разницы в температуре воздуха в ванной в комнате? Воздух в комнате не сухой? Быть может требуется дополнительное увлажнение воздуха - применить увлажнители и также изнутри увлажнять слизистые тёплым питьём. Попробуйте после ванны сразу давать пить ребёнку тёплую воду, компотик, детский чай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, попробую. Подскажите пожалуйста не может быть такого что это какая то аллергия на покрытие самой ванной? Потому что ванная новая у нас, в старой квартире ранее не было такого

да, вполне возможно, можно попробовать купание в душе

Хорошо, будем пробовать, благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваш страх и тревогу. Столкнуться с эпизодом ложного крупа — это очень страшно для любого родителя, и то, что это ситуация повторяется и связано с купанием, абсолютно закономерно вызывает у вас панику. Давайте вместе разберемся, что происходит

Горячая ванна может создавать пар, который может раздражать, вследствие чего слизистая дыхательных путей может отекать.

Резкий контраст между теплой ванной и более прохладным воздухом в ванной/коридоре после выхода является физическим стрессом для организма. В ответ на этот стресс организм может отреагировать рефлекторным спазмом отеком гортани.

Если далее приступы не развиваются, симптомы быстро проходят, то достаточно следующих действий:
- Делайте воду теплой, а не горячей. Идеально 34-37 градусов. Это предотвратит образование обильного пара и раздражения.

- Влажность в ванной: Не закрывайте плотно дверь. Пусть пар свободно выходит, а воздух не становится чрезмерно влажным.

- Перед купанием прогрейте воздух в той комнате, куда выйдете после ванны (спальня, комната ребенка). Не должно быть резкого перепада.

- После купания быстро и тепло оденьте ребенка, как вы и делаете.

- Купайте ребенка не перед самым сном, а за 2-3 часа. Этого времени хватит, чтобы слизистая успокоилась после возможного легкого раздражения.

- Включайте увлажнитель в спальне на всю ночь, поддерживая влажность 40-60%. Прохладный влажный воздух — лучшая профилактика отека гортани.

Спасибо большое, все понятно теперь

Принятый ответ

Здоровья Вам!