У ребенка красные пятна по телу
Уважаемые специалисты, помогите! Ребёнку 3 месяца. Появились красные сухие пятна после купания. Днём бледнеют. Но сухость остаётся. Что это? Может ли это быть проявлением АБКМ? На голове "молочные корочки". Это может иметь связь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Высыпания на животике, на ножках, на щечках есть? На каком вскармливании?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Высыпаний на животе и лице нет. На ножках единичные высыпания. Меня пугает то, что их количество растёт. Мы на СВ (50 на 50). Смесь Нутрилон комфорт.
Сейчас можно поставить нуммулярный дерматит на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания, например биодерма атодерм интенсив и масло для купания, наносить после купания, немного подсушили и нанести.
Эмолиенты наносить 2 р в день.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, яйцо, молочные продукты.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Гипоаллергенный порошок.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
Днем высыпания шершавые ,но не красные?
Светлана Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Да, днём еле заметные, шершавые. Сейчас прикреплю фото.
Анастасия,на фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю(вода дополнительно сушит кожу )
-хб одежда
-избегать трения
-кожу сушить промокательными движениями
-сохранять влажность в комнате 55-60%(возмодно рассмотреть увлажнитель воздуха)
Анастасия ,насчет молочных корочек
Рекомендую :
-крем ABCDerm бебисквам 1 р в день до исчезновения
-шампунь -пенка мустела от молочных корочек
*это не взаимосвязанно
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, а крем Мустела от молочных корочек подойдёт?
Анастасия,да,подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а Неотанин не будет дополнительно сушить кожу?
Нет
Это же кремовая текстура
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 3 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме