Месяц высокое давление
Доброе утро. Прошу дать совет , консультацию . У папы высокое давление месяц и таблетки которые назначают ,меняют не помогают толком и даже скорая помощь не берет толком. Ни капотен ни физиотенз. Много времени с 2022 года принимал таблетки перендоприл, индапамид, бисопролол и атростатин и давление было в норме. Пару месяцев назад начало подниматься давление. Поменяли на валсартан 2 р в день . Оставили бисопролол и атростатин. Толку нет.
Мария , здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если какие то обследования, которые были выполнено в течение последнего времени, анализы , ЭКГ, эхо кг , если есть что то прикрепите пожалуйста, и напишите пожалуйста препараты с дозами, которые принимает папа да последние 2 недели
Валсарат 160 утром и вечером. Атростатин 1 р в день .
ЭКГ прикрепила. Эхо кг сердца делал 2 месяца назад . Сейчас прикреплю.
Спасибо , с результатами обследования ознакомилась.
В таких ситуациях, учитывая данные по обследованиям , может быть эффективна след терапия:
Таб Лортенза 10/100 мг утром натощак (вместо валсартана), Бисопролол и индапамид возобновить в прежних дозах, аторвастатин продолжить. На фоне терапии обязательно продолжать вести дневник наблюдения за давлением и пульсом , по результатам показателей через 5-7 дней возможно понадобиться коррекция проводимой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария вероятно развилось привыкание к длительно принимаемым препаратам, в подобных случаях Возможно рассмотреть переход на суточный препарат эдарби кло в дозе 40 мг, если его не хватает на сутки, на вечер добавляется Леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! К периндоприл у действительно развивается привыкание а валсартана может быть недостаточно. Бисопролол останется он будет контролировать пульс, а валсартан можно заменить на комбинированный препарат Вамлосет 160/10 мг утром, а на вечер также продолжить валсартан 160 мг. Или же рассмотреть его замену на Эдарби кло 40/12.5 мг утром а вечером амлодипин (норваск) 10 мг . Обе схемы будут эффективны. Но не менее важно учитывать стойкое повышение исключить возможные дополнительные причины - это проверить анализы на работу почек - и вообще биохимию крови и узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротических бляшек значительных .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ничего опасного не выявлено, нарушений ритма, ишемии нет.
По УЗИ сердца есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии , но общая сократимость и клапаны в норме.
Что касается скачков давления, в такой ситуации для исключения вторичных причин ещё важно посмотреть развёрнутую биохимию, УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек и самих почек с надпочечниками.
В плане терапии, валсартан обычно оставляют утром в дозе 160 мг, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Здравствуйте, в какой дозе принимаете препараты ? Обычно в таком случае добавляется прием мочегонных препаратов на утро и блокаторов кпльциевых каналов на вечер , например утром валз Н , а на вечер валсартан + амлодипин 5 мг под контролем давления и пульса ;