Левосторонний Гайморит
Здравствуйте. 3 недели страдаю выделением из носа желтые и прозрачные , 2 раза была у лора , в первый раз сказали все нормально только отек прописали полоскание и синупрет, второй раз с рентгеном сказали все хорошо прописали гормональные капли и промывание , к сожалению капли не получилось использовать по 3 раза в день 5 дней , слишком замоталась Сегодня утром сходила на рентген , так как насморк также есть ,то густой то нет , то желтый то прозрачный беспокоит Еще отек и несколько дней болит Голова точечно в разных местах и в одном месте регулярно Такое заключение, помогите пожалуйста. Ближайшее место к Лору 6 числа только
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам приложенного описания снимка есть признаки затемнения в левой гайморовой пазухи за счёт отёка и признаков жидкости то есть левостороннего гайморита
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Если есть выраженные болевые ощущения которые сохраняются на медикаментозным лечении в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить пункцию левой гайморовой пазухи или ямик- процедуру у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа или по задней стенке глотки с неприятным запахом ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Из носа сопли вроде бы без запаха ,
Но я сейчас и вкусы и запахи плохо ощущаю из-за болезни у меня так практически всегда
По задней стенке тоже стекают но
Тоже без запаха вроде как
Зуда не ощущаю , а чихания раз 5 за день бывают
В таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков активного воспаления и аллергии и анализ крови на с- реактивный белок
Препаратами с доказанной клинической эффективностью для лечения острого бактериального синусита являются Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос а также антибиотик внутрь о чем более подробно написала в сообщении выше
Спасибо большое
У меня 2,5-3 месяца назад была неприятная ситуация у меня разболелся зуб мудрости и я выпила антибиотик но выпила 1
День и бросила , врач сказал что так нельзя делать и если я буду принимать антибиотики они
Будут неэффективны ,
А я вообще забыла про это , подскажите пожалуйста из-за одного
Такого раза ничего не будет ?
Глобальный резистентности после такого приема к антибиотику не развивается
Если прошло три и более месяца с момента приема конкретного антибиотика то повторно данный препарат может быть рекомендовано использовать в таких случаях
Анна , подскажите пожалуйста антибиотик аугментин или амоксиклав можно ли разжевывать ?
У меня проблемы с глотанием
Есть специальная форма выпуска данных препаратов солютаб или Квиктаб позволяющая растворять препарат в воде
Разжевывать таблетки лучше не стоит в таких случаях
Ох, уже купила . А попалам тоже не желательно хотя бы ?
Если приобрели таблетки покрытые плёночной оболочкой, то их нельзя делить пополам или разжёвывать, так как данная оболочка защищает действующее вещество от кислой среды желудочного сока
Растворимую таблетку можно измельчать перед проглатыванием
Я приобрела амоксиклав 875+125 написано таблетки покрыты пленочной оболочкой
Подобные таблетки по возможности стоит принимать целиком запивая большим количеством воды
Анна , добрый вечер. Извините за беспокойство , не могли ли бы подсказать у меня сегодня весь день болит на затылке ближе к середине но с правой стороны в одной точке , то болит то нет, это связано с моей ситуацией ? Или это может из-за погоды ?
Сегодня у многих голова болит
Также меня беспокоит что с носоглотки вытягиваю очень густые сопли с каким то куском похож на размягченную козявку или какую то ткань , это что может быть?
Чаще всего такой характер головной боли не бывает связан с воспалением в пазухах
В носоглотке вероятнее всего может иметь место слизь, которая выходит из пазух по задней стенке глотки, что вполне допустимо на фоне воспаления в пазухах в таких случаях
Спасибо большое за ответ , продолжаю лечение
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Подскажите нет ли кашля ? Стекания слизи по горлу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе описывают наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем - признак острого гайморита
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарина , сумамед принимала когда зуб мудрости удалили , ничего ?
Сумамед и Амоксиклав это препараты из разных групп
В такой ситуации может быть назначен Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно сказать о течении левостороннего гайморита с уровнем жидкости.
В таком случае рекомендуется: антибиотик Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней, Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором, затем Мометазон(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Через 2 недели повторить рентген снимок и сравнить в динамике.
Здравствуйте,
Спасибо за ответ . Подскажите мне удалили зуб мудрости месяц назад он находился около гайморовых пазух ,
Это может быть как то связано ? 2 недели назад когда делала рентген
Ничего не было
Будут неэффективны ,
Такого раза ничего не будет ?
С антибиотиками так делать нельзя, их всегда надо принимать курсами, иначе развивается резистентность.
Какой группы антибиотик принимали?
Честно говоря не могу сказать, искала какие пила не смогла найти
Что-то от воспаления десны 😢
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение местными препаратами и антибиотиками при наличии жидкости рекомендуется продолжать. Но если нет динамики в течении длительного времени и уровень сохраняется, то показан пункция в/ч пазухи очно у лор-врача.