Консультация лора /

Что можно пропить вместо Синупрета — вопрос №2952409

Здравствуйте! Год назад заболела простудой, пошло обострение на лор органы. Был сначала синусит. Когда заболела следующий раз поставили левосторонний гайморит. Лечила: Амоксиклав, Синупрет,
Метронидазол, Дизренит, Ринофлуимуцилл еще какие-то двое каплей. Допишу потом. Все прошло. И теперь каждый раз обострение идёт на нос при простуде. Как быть? Каждый раз пить Синупрет и капать все эти капли очень дорого. Да и антибиотики пропивать каждый месяц из-за обострения на нос.... И так желудок больной.. Есть ли какие нибудь аналоги Синупрета? Может можно какую нибудь профилактику делать? Или что делать в таком случае. Болею не редко. И каждый раз через 3-4 дня после начала простуды идёт осложнение. И при этим, первые несколько раз ездила делала снимок и всегда подтверждают гайморит, а после лечения все проходит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На самом деле в настоящий момент многими учёными и врачами синупрет признан препаратом с недоказанной эффективностью в том числе и в отношении профилактики синусита, поэтому убедительного смысла принимать данный препарат и чем-либо аналогичным заменять его в таких случаях нет.

А вам выполняли КТ пазух носа для исключения структурных аномалий полости носа и пазух как предрасполагающих факторов к возникновению частых синуситов ? Не исключали аллергию как также одну из частых предпосылок возникновения воспаления в пазухах?
Клиент
Аллергии, вроде, нет. Да и проблемы с носом только в период простуды появляются. Те сначала кашель, насморк температура, потом на спад идет и все закладывает... Если сильнее заболею, бывает отит и конъюнктивит (лор говорила, что это все как осложнение) но это очень редко. Чаще беспокоит именно нос. Боюсь запустить ситуацию.. Да и жить сложно, когда дышать не можешь...
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях основным препаратом для снятия отёка в носу и носоглотке и как следствие блока соустье носа с пазухами как основной причиной синусита является дезринит или аналог с мометазоном в составе по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель

Другие препараты для профилактики как правило не требуется

В таких случаях также очень желательно выполнить КТ пазух носа для оценки причины рецидивирующих синуситов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Можете приложить результат рентгена или пленку рентгена к вопросу.

По клиническим рекомендация синупрет, метронидазол, ринофлуимуцил не используют в лечении синуситов. Синупрет - это растительный препарат, у него нет доказанной эффективности, его в целом сейчас не используют в лечении.

Какие у Вас сейчас есть жалобы со стороны носа?
Клиент
Ринофлуимуцилл и метронидазол выписывали при левостороннем гайморите уже. По симптомам, как обычно. Нос не дышит, сосудосуживающие помогают лишь на минут 20, пазухи болят, лоб болит, наклоняюсь болеть начинает сильнее. Высморкать не могу. В себя тоже не могу, где-то стоит там все. И дерет еще нос после сосудосуживающих ужасно...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А как часто происходят обострения?
Клиент
Как заболеваю гриппом, через раз, наверное, раз в 2-3 месяца появляется
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А какие жалобы при этом со стороны носа? Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Можете приложить рентген или его описание к вопросу?
Клиент
Да, к сожалению, рентген, наверное не найду. Если капаю сосудосуживающие, через минут 15-20 снова закладывает нос. Болят крылышки носа, переносица, лоб, над бровями. Когда нагибаюсь боль усиливается и словно давление в носу и лбу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть частые рецидивы, то целесообразно сделать КТ пазух носа, чтобы оценить пазухи носа и возможную причину рецидивов.
Не все синуситы требуют назначения антибиотиков. Для решения вопроса об их применении вначале рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивного белка.

Без антибиотика обычно лечится при помощи сосудосуживающих (снуп, тизин, риностоп) 6-7 дней, далее промывание носа и на чистый нос назальные глюкокортикоиды (дезринит или назонекс) 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам не надо каждый раз лечить гайморит и пить все эти препараты. По вашему описанию у вас хронический гайморит, который периодически обостряется и довольно часто. В таких случаях надо сделать КТ ОНП и показать его ЛОР-хирургу, для выработки дальнейшей тактики лечения . Возможно потребуется оперативное вмешательство. Лечения консервативное при хроническом процессе не помогает как правило, только достигается ремиссия ( стихание процесса) , до следующего ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Синупрет в целом не имеет доказанной эффективности, а антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

Есть ли у вас сейчас боль/дискомофрт в проекции пазух носа?
Головная боль? Какого характера выделения из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не обязательно каждый синусит может сопровождаться приемом антибиотиков.Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер