Эррозия шейки матки
Добрый день. Получила анализы соскоба и цитологии. Помогите интерпретировать. И нужно ли мне прижигать эррозию? И есть ли у меня опасный ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Да, ВПЧ обнаружен. Дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнять кольпоскопию, а по ее результатам уже определяться с тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, цитология в норме, нет никаких признаков онкологии, но в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Эрозию», а точнее эктопию прижигать практически никогда не нужно, так как в дальнейшем в связи с прижиганием интересующая нас область, в которой чаще всего возникают патологический процесс, может вскрыться глубоко в канале и быть труднодоступной для исследования, таким образом в дальнейшем можно выпустить патологический процесс.
Обнаруженный тип ВПЧ относится к типам высокого риска , но опять же не самого, а также всё равно никакого эффективного лечения вирусы папилломы человека не существует, как правило организм самостоятельно способность с ними справиться в течение 1,5-2 лет, рекомендуется лишь наблюдение. Цитологический мазок соответствует норме , никаких патологических изменений по его результатам не обнаружено.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Но по данным ПЦР на ВПЧ выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ не зависимо от результата цитологии, рекомендуется все же выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
При нормальной кольпоскопической картине рекомендуется контрольная сдача жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день!
Данный результат говорит о том,что обнаружен ВПЧ 68 типа. Это является показанием для проведения кольпоскопии.
При обнаружении по кольпоскопии признаков дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), будет показана биопсия с данных участков. Если все будет чисто, тогда наблюдаем, выполняя обследование 1 раз в 6 месяцев
Лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
По кольпоскопии будет понятно, что на шейке. Вероятнее всего это эктопия, то есть норма, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на видимую часть шейки матки. Да, выглядит как красное пятно. А истинная эрозия, это травма шейки матки в результате грубого полового акта, использования вагинальных свечей и так далее.
По мазку а онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm,что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
И если по кольпоскопии все же будут подозрительные участки, тогда нужна именно биопсия, а не прижигание шейки матки. Прижигание шейки не должно использвоватьч в современно медицине.
Здравствуйте! По результатам онкоцитологии: мазок взят адекватно, есть все виды клеток ,которые находятся на поверхности и внутри шейки матки, так же есть аббревиатура NILM ,что означает отсутствие злокачественных клеток. ВПЧ ВКР есть, такой тип как 68 , но лечение ВПЧ не проводится, так как он может сам элиминироваться ( то есть происходит самоизлечение) , рекомендуется в таких случаях делать кольпоскопию, так как есть эктопия ( эрозия) шейки матки. На данный момент при отсутствии по кольпоскопии патологических очагов, прижигание не проводится, проводится динамическое наблюдение
Добрый день! Мазок на цитологию у вас хороший- заключение NILM- это норма. Выявлен один из типов впч в небольшой концентрации. Лечить его не надо. Просто контроль цитологии и впч раз в год. Еще надо сделать кольпоскопию, бывает, что мазок хороший, но по кс есть аномальные изменения при которых стоит сделать биопсию. Но это на усмотрения врача. Если аномальных изменений нет по данным кс, а есть только эрозия (сейчас это более правильно называется термином эктопия), то прижигать не надо.